Демография
Кризис рождаемости в развитых странах, не связанный с радикальными социально-экономическими переменами в обществе, – беспрецедентное явление в истории человечества. Людям удобно иметь мало детей, но это дорого обходится государству и экономике, заявил профессор Флорентийского университета Массимо Ливи Баччи. Доклад «Низкая рождаемость в исторической перспективе»
6 декабря, 2013 г.
Социализация ребенка в семье стала проходить сложнее. Ценности родителей с конца 1990-х радикально изменились – материальное начало становится все более приоритетным. Доклад Владимира Собкина «Социология дошкольного детства» в НИУ ВШЭ
2 декабря, 2013 г.
Политики, общественное мнение во многих странах обеспокоены низкой рождаемостью, в ее снижении нередко видят отказ от фундаментальных ценностей, свидетельство падения нравов, в конечном счете, – угрозу будущему. Насколько обоснованы эти тревоги?
19 ноября, 2013 г.
Как известно, в последние годы Россия вступила в длительную демографическую «яму»: по данным Росстата, с 2008 года численность населения в трудоспособном возрасте уже сократилась на 2,5 млн человек. В дальнейшем убыль, как ожидается, будет составлять порядка 1-1,5 млн человек ежегодно
12 ноября, 2013 г.
Модель семейных отношений в Западной и Восточной Германии меняется. Восточные немцы строят модель семьи, активно используя опыт западных, а западные – восточных. Доклад Илоны Остнер (университет Геттинген, Германия) в Высшей школе экономики