Демография
Модель семейных отношений в Западной и Восточной Германии меняется. Восточные немцы строят модель семьи, активно используя опыт западных, а западные – восточных. Доклад Илоны Остнер (университет Геттинген, Германия) в Высшей школе экономики
Едва наметившийся рост населения СНГ прекратится. В ближайшие годы демографические показатели стран Содружества вновь уйдут в «минус», предсказывают эксперты ООН в 23-м выпуске прогноза «Перспектив мирового населения». Сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» рассмотрел основные положения прогноза ООН по странам бывшего СССР
Ни одна страна мира пока не достигла полного равноправия между мужчинами и женщинами в экономике, политике, образовании и здоровье, считают эксперты Всемирного экономического форума. К тотальному паритету полов вплотную подошли северные страны – Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия. Их сосед Россия преуспела лишь в номинациях «образование» и «здоровье», отмечает сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Различия российских регионов по этнической мозаич­ности за последние 50 лет стали меньше – наибо­лее моно- и полиэтничные территории утрачивают свои уникальные черты. Тем не менее в ряде регионов ярко выражены процессы территориальной концентрации этносов. Статья Александра Орлова в журнале «Региональные исследования»
Выбор типа управления финансами семьи зависит от стажа семейной жизни, дохода семьи, образования супругов и опыта жизни в родительской семье. Исследование Диляры Ибрагимовой
Организация Объединенных Наций выпустила 23-й прогноз «Перспектив мирового населения». К 2025 г. численность населения мира может составить 8,1 млрд человек, а к середине века достичь 9,6 млрд. В продолжительности жизни между странами не будет резких контрастов, к 2050 г. она достигнет в среднем 77 лет. О ключевых положениях проноза ООН рассказывает сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. Новое исследование людских потерь, понесенных в этой войне Советским Союзом, и их последствий для последующих поколений опубликовано сетевым журналом Высшей школы экономики «Демоскоп Weekly»
На активную демографическую политику в России и введение материнского капитала больше всего среагировало село. Там зафиксирован не только всплеск «вторых рождений», как в городе, но и возросло число первенцев. В целом по стране не происходит отката на прежние показатели, чего опасались многие демографы. Доклад Владимира Архангельского
Уровень бесплодия в России почти идеально соответствует среднемировому. Однако в контексте невысокой рождаемости, распространенности абортов и болезней, влияющих на репродукцию, эта проблема остается острой. Статья Виктории Сакевич в он-лайн журнале «Демоскоп»
Барьеры внутренней миграции в России снизились, но потоки «переселенцев» почти не выросли. Переезд в другой регион либо стоит слишком дорого, либо теряет смысл, поскольку различия в уровне жизни регионов стираются. Всего 1,5% населения – доля регистрируемых внутренних мигрантов. Исследование Елены Вакуленко
К 2030 году средняя продолжительность жизни мужчин в России увеличится, однако численный перевес женщин по-прежнему сохранится. Прогноз международной аналитической компании Euromonitor International
Лондон – самая «иммигрантская» из европейских столиц, 40% там – выходцы из других стран. В Париже – 20%. Далее идут Мадрид (17,4%) и Москва (15%). При этом «этничность» играет тем большую роль, чем ниже социальное положение мигрантов. Исследование Дарьи Битюковой, опубликованное в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»