Демография
Введенные в 2007 году дополнительные меры госпомощи семьям с детьми повлияли на решения россиян о рождении детей, однако не радикально. Скорее, «материнский капитал» и другие социальные бонусы просто помогли решиться родить ребенка тем семьям, которые откладывали этот «проект» до лучших времен. Доклад Наталии Зверевой
26 марта, 2013 г.
В настоящее время приоритет соцполитики в решении проблемы сиротства – выявление неблагополучных семей и популяризация усыновления. Следует перенести внимание власти и общества на сохранении ребенка в его кровной семье, согласились участники круглого стола «Системный подход к профилактике сиротства в современной России»
21 марта, 2013 г.
Мировой опыт свидетельствует: наиболее важным для поддержания рождаемости на уровне простого замещения поколений является способность социальных институтов поддерживать материнство и детство. Доклад Никиты Мкртчяна «Современные демографические проблемы России»
15 марта, 2013 г.
Жители Москвы все позже рожают детей. В столице преобладают однодетные семьи, а бездетность становится допустимой социальной позицией. Доклад Аллы Тындик «О репродуктивном поведении москвичей»
7 марта, 2013 г.
В Суздале 18-22 февраля проходил Второй Российский экономический конгресс (РЭК-2013). Пять дней экономисты обсуждали пути развития России, ставили «диагнозы» и выписывали «лекарства». OPEC.ru начинает серию публикаций по материалам конгресса. Доклад Сергея Рыбальченко о связи демографии и семейной политики
25 февраля, 2013 г.
Единицей государственной политики должна стать семья. Только «фамилизация» социальной политики может привести к устойчивому повышению рождаемости и поддержит тенденцию экономического роста. Круглый стол в РИА Новости: «Демографические проблемы России и стран СНГ. Пути решения». Эксперты: Владимир Архангельский, Игорь Белобородов
5 февраля, 2013 г.
Религия, социальное благополучие, а также количество детдомов являются важнейшими факторами, влияющими на численность сирот в том или ином российском регионе. Доклад Сергея Винькова «Региональная дифференциация численности сирот в современной России»
4 февраля, 2013 г.
Следствием демографической политики Китая «одна семья – один ребенок» стало появление в стране поколения эгоцентричных, пессимистичных, не слишком надежных и малоконтактных людей. Этому посвящена статья в свежем номере журнала Science. Исследование актуально и применительно к российским реалиям – однодетных семей в России также большинство
22 января, 2013 г.
Структура российской семьи меняется. На смену классической модели – родители и несовершеннолетние дети под одной крышей – приходит совместное проживание близких и дальних родственников. Растет и число тех, кто предпочитает жить в одиночестве. Исследование Ксении Абаноковой «Российские домохозяйства: эволюция структуры и потребления (1994-2010)»
26 ноября, 2012 г.