vision

Кем работают образованные россияне

Каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей университетского диплома.

Шопинг в Сети: что нужно молодым

Почему молодежь совершает покупки онлайн и как создать для нее идеальный интернет-магазин.

Какую цену покупатель считает справедливой

Российские потребители готовы противостоять навязыванию цен продавцами.

Самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Инвестбанкиры, владеющие спорткарами, плохо управляют деньгами; страхование депозитов вредит экономике; насилия не становится меньше: самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.

Рост импорта влияет на политику: самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Зависит ли продолжительность жизни от ВВП; поддерживает ли молодежь демократические ценности; как китайские товары влияют на выборы президента США: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.

«Кубышка» в кризис, или Как россияне копят деньги

Каждая вторая российская семья не имеет сбережений, каждая третья — обходится без кредитов.

Сколько стоит жизнь: самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Какой доход приносит политик своей семье; как глобализация труда помогает бедным странам; запрет алкоголя убивает: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.
29 декабря, 2016 г.

Научный прогноз на 2017 год: принятие решений в социальных системах

Теории игр, теория принятия решений, сетевой анализ, экспериментальная экономика — области, которые продолжат интенсивно развиваться в последующие годы, объединяя усилия ученых из самых разных дисциплинарных областей.

50 исследований, которые нельзя пропустить

Почему война вышла из моды? Что поддерживает рейтинг президента? Как «качество» вуза влияет на зарплату? Редакция IQ.hse.ru собрала в одном месте результаты самых интересных научных исследований экспертов Высшей школы экономики за последние 5 лет
23 декабря, 2016 г.

Как подделки выходят на рынок

Экономический кризис и снижение доходов населения привели к росту нелегальной торговли в России.
22 декабря, 2016 г.

Пять научных фактов о российских регионах

Качество жизни в нескольких крупных городах РФ уже выше, чем в двух столицах.
15 декабря, 2016 г.

Почему пользователи становятся изобретателями

Дефицит товаров и услуг способствует появлению инноваций в развивающихся странах.
13 декабря, 2016 г.