vision

Как малый бизнес принуждают к благотворительности

Помогать нуждающимся или нет, предприниматель решает сам, но в малых городах этот выбор только кажется свободным.

Кому дать денег на инновации

Ученые определили регионы, в которых господдержка инновационных кластеров может быть наиболее эффективной.

Какая реклама увеличивает прибыль фирмы

Реклама в интернете, на билбордах и региональных телеканалах наиболее эффективна.

Каких сотрудников ищут компании в Сети

При поиске работы интернет оказался эффективнее личных связей для половины соискателей.

Как кризис отразился на «дочках» зарубежных корпораций в России

Экономические потрясения не помешали иностранным инвесторам в разы увеличить количество вводимых в строй заводов.

На рынке труда нет конкуренции «отцов» и «детей»

Молодые и пожилые работники в России не соперничают за одни и те же рабочие места.

Почему ошибаются экономические прогнозисты

Ученые НИУ ВШЭ выявили наиболее распространенные причины ошибок в прогнозировании рецессий.

Что работодатели ждут от выпускников вузов

Личностные качества и приобретенный опыт — вот главные "аргументы" выпускника вуза при устройстве на первую работу. Профессиональные знания и навыки также важны, но куда в меньшей степени, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Пять научных фактов о работе

IQ.hse.ru собрал научные факты о современной занятости, которые установили ученые НИУ ВШЭ.

Как Россия выглядит в мировом рейтинге инноваций

Россия улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе. Но до лидерства ей еще далеко.

Как компании учат сотрудников

Две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице.

Чего боится малый бизнес

Сотрудники малых и средних предприятий не верят в свои силы и не стремятся профессионально расти.