Экономика
В октябре 2013 года инфляция ускорилась, и не только из-за влияния сезонного фактора, но и вследствие взлёта цен на овощи, спровоцированного слишком дождливым сентябрём. Бюллетень «Новые Комментарии о государстве и бизнесе» подготовлен Центром развития НИУ ВШЭ
20 ноября, 2013 г.
Индекс интенсивности выпуска товаров и услуг, отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ, в сентябре увеличился на 1%. Наибольший вклад в рост индекса внесли сельское хозяйство, а также производство и распределение энергии, газа и воды
19 ноября, 2013 г.
«Мода» на кластеры обесценивает их пользу для инновационного и экономического развития региона. Пытаясь кластеризовать все сектора экономики без предварительного определения приоритетов, власти снижают связанность кластеризационных процессов с другими направлениями развития региона. Доклад Василия Абашкина «Барьеры и ошибки начального этапа реализации региональной кластерной политики»
19 ноября, 2013 г.
Развитие экономики «Большой Москвы», создание новых высококвалифицированных рабочих мест в городе не возможно без проведения четкой кластерной политики и привлечения трудовых мигрантов, отметили эксперты на семинаре «Стимулирование развития качественных рабочих мест в Москве» в НИУ ВШЭ
18 ноября, 2013 г.
Ослабление национальной валюты способствует росту экспорта, прежде всего, сырьевого, а также снижению импорта, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в мониторинге состояния внешней торговли
14 ноября, 2013 г.
Замедление глобального энергопотребления, которое сегодня наметилось на мировых энергетических рынках, свидетельствует о наступлении нового этапа развития мировой энергетики, отмечают эксперты Института энергетических исследований РАН и Аналитического центра при Правительстве РФ в своем «Прогнозе  развития энергетики мира и России до 2040 года»
12 ноября, 2013 г.
В III квартале 2013 года рост спроса на услуги остановился. Данный сегмент российской экономики, наряду с торговлей более года «державшийся на плаву», вошел в стагнационный тренд. Мониторинг состояния делового климата в сфере услуг от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
11 ноября, 2013 г.
Четко поставленные цели, выбор отраслевых приоритетов, наличие квалифицированных кадров и позитивное отношение общества – вот залог успешного развития инноваций в регионах и, как следствие, экономического процветания территорий. Доклад «Основные принципы разработки стратегии инновационного развития субъекта РФ»
6 ноября, 2013 г.
Вопреки ожиданиям, увеличение числа участников открытого аукциона не снижает цену контракта. Наоборот, цена ниже, если в тендере принимает участие только один игрок, как правило, лидер рынка. Доклад «Межрегиональное сравнение эффективности государственных закупок в России» был представлен Анной Бальсевич на международном семинаре «Устойчивые государственные закупки: тенденции развития и вызовы»
31 октября, 2013 г.
Российская промышленность не выходит из стагнации. Бизнес смог адаптироваться к сложившейся ситуации, но об инвестициях, модернизации и инновации речь не идет. Мониторинг состояния делового климата в промышленности подготовил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
30 октября, 2013 г.
Российский средний бизнес будет расти за счет региональной экспансии и расширения ассортимента товаров и услуг. В конкурентной борьбе выиграют те, кто сможет наладить непосредственный контакт с клиентом и сократит число посредников в продвижении и продажах. Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ провела исследование «Развитие бизнеса: актуальные тренды. Практика российских компаний среднего бизнеса -2013»
29 октября, 2013 г.
Высокий уровень доверия к госинститутам и серьезные штрафные санкции для неплательщиков способствуют росту собираемости налогов. К такому выводу пришел международный коллектив ученых в исследовании «Уплата налогов и доверие, межстрановой эмпирический анализ», которое представил завлабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Алексей Белянин на международной научной конференции «Культура, многообразие и развитие»
29 октября, 2013 г.