vision

На рынке труда нет конкуренции «отцов» и «детей»

Молодые и пожилые работники в России не соперничают за одни и те же рабочие места.

Почему ошибаются экономические прогнозисты

Ученые НИУ ВШЭ выявили наиболее распространенные причины ошибок в прогнозировании рецессий.

Что работодатели ждут от выпускников вузов

Личностные качества и приобретенный опыт — вот главные "аргументы" выпускника вуза при устройстве на первую работу. Профессиональные знания и навыки также важны, но куда в меньшей степени, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Пять научных фактов о работе

IQ.hse.ru собрал научные факты о современной занятости, которые установили ученые НИУ ВШЭ.

Как Россия выглядит в мировом рейтинге инноваций

Россия улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе. Но до лидерства ей еще далеко.

Как компании учат сотрудников

Две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице.

Чего боится малый бизнес

Сотрудники малых и средних предприятий не верят в свои силы и не стремятся профессионально расти.

Почему россияне остаются фанатами зарубежного отдыха

Отзывы туристов об отечественных гостиницах значительно улучшились, но отдых за рубежом не теряет своей привлекательности.
4 августа, 2016 г.

Доход иммигрантов зависит от их этничности

Ученые НИУ ВШЭ подсчитали разницу в трудовых доходах иммигрантов в России и местных работников.

Что мешает японским инвесторам в России

Языковой барьер, нехватка квалифицированных инженеров и сложная процедура таможенного оформления – вот главные проблемы японского бизнеса в России.

Что и зачем изобретают россияне

В России каждый десятый житель занимается «бытовыми» инновациями.
1 августа, 2016 г.

Пять научных фактов о коррупции

IQ.hse.ru собрал научные факты о коррупции, которые установили ученые НИУ ВШЭ.