Образование
Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Ученые НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.
17 ноября, 2016 г.
Хорошее знание алгебры и геометрии помогает школьникам успешнее решать и другие виды задач, например, прикладные, выяснили в совместном исследовании ученые НИУ ВШЭ, Стенфордского университета и Мичиганского университета (США).
14 ноября, 2016 г.
Ученые НИУ ВШЭ оценили научный капитал 39 физических институтов Российской академии наук (РАН).
25 октября, 2016 г.
В НИУ ВШЭ состоялся один из наиболее важных форумов по развитию университетов — VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). IQ.hse.ru подобрал пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции.
18 октября, 2016 г.
На выбор школы для ребенка может влиять специфика района, где живет семья: его расположение, социальные особенности и местная образовательная система.
28 сентября, 2016 г.
Чем прозрачнее правила поведения для преподавателей и учащихся, тем больше студенты вовлечены в учебу.
26 сентября, 2016 г.
Чему ребенка научат в детском клубе и чем он отличается от кружков и секций, объяснили ученые НИУ ВШЭ.
22 сентября, 2016 г.
Ученые НИУ ВШЭ выделили семь причин, которые препятствуют внедрению инноваций в образовательный процесс.
14 сентября, 2016 г.
Студенты НИУ ВШЭ не только проводят свои исследования, но и сами активно выступают в качестве респондентов и испытуемых. В День Вышки IQ.hse.ru публикует подборку таких исследований.
8 сентября, 2016 г.
Чем больше иностранных языков учат люди, тем лучше их мозг усваивает получаемые в процессе обучения данные, выяснили ученые
6 сентября, 2016 г.
Склонность к плагиату, покупке курсовых и списыванию ученые объяснили «школьной усталостью».
1 сентября, 2016 г.
Среди обычных школ есть заведения, которые дают детям из неблагополучных семей качественное образование.
30 августа, 2016 г.