Благоприятная атмосфера в школе помогает детям лучше учиться.
24 августа, 2016 г.
Большинство директоров российских школ считают себя прежде всего хозяйственниками и мало занимаются совершенствованием учебного процесса.
12 августа, 2016 г.
Большинство иностранных студентов в России — это выходцы из стран бывшего СССР. Они стремятся получить диплом врача, экономиста или математика и учатся платно.
29 июля, 2016 г.
Дети лучше учатся в школах, директора которых сосредоточены на педагогике и внутренних правилах учреждения, а не на исполнении внешних предписаний.
9 июня, 2016 г.
Каждый десятый активно публикующийся российский ученый одновременно трудится за границей. Чаще всего их профессиональные интересы связаны с работой в США, Германии, Франции и Великобритании, выяснили исследователи НИУ ВШЭ.
6 июня, 2016 г.
Сдать экзамены на высший балл поможет калькулятор ЕГЭ, подготовленный экспертами Института образования НИУ ВШЭ
1 июня, 2016 г.
«Далеко от дома», «Не подходит расписание», «Еще не искали» — так родители объясняют нежелание отдать своего ребенка в кружок. Насколько обоснованы эти аргументы, выяснили эксперты группы исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ
30 мая, 2016 г.
Эксперты НИУ ВШЭ собрали в одном месте лучшие сервисы для самостоятельного образования
24 мая, 2016 г.
Чем больше книг в семье, богаче родители и лучше их образование, тем выше шансы у детей хорошо учиться
16 мая, 2016 г.
Подростки из средних и малых городов, посещающие внеклассные занятия, реже употребляют спиртные напитки. Риски алкоголизации школьников в целом более низки в тех городах, где выше уровень образования и социально-профессиональный статус населения.
20 апреля, 2016 г.
Культурный капитал семей школьников часто мешает действию социального лифта и «приговаривает» детей к определенной образовательной траектории. При одинаковой успеваемости подростки из семей с разным социально-экономическим статусом — уровнем образования и доходов родителей — с разной вероятностью продолжают обучение в школе после девятого класса. Дети образованных и обеспеченных родителей чаще идут в старшие классы, а затем и в вузы. Подростки из простых семей нередко уходят в техникумы, даже когда учатся неплохо. Так закрепляется социально-экономическое неравенство.
24 марта, 2016 г.