Высокие технологии
Почему машины не вытеснят человека с рынка труда
1 ноября, 2017 г.
Новые технологии делают мир комфортнее, но не все из них россияне готовы впустить в свою жизнь.
13 февраля, 2017 г.
Ученые НИУ ВШЭ смоделировали структуру белка, открывающую перспективы разработки лекарств нового поколения.
19 января, 2017 г.
Искусственный интеллект, без сомнений, будет разработан уже через 5–10 лет. А в наступающем году ожидается существенный прогресс в решении трех задач, которые помогут приблизиться к этому.
27 декабря, 2016 г.
Исследования древней ДНК меняют наши представления об истории человечества, более совершенный анализ геномов отдельных клеток приведет к тому, что в представлениях о раннем эмбриональном развитии человека в ближайшие годы обязательно пройдет прорыв, а вот в области исследования бактериальных сообществ мы до них пор не умеем ставить правильные вопросы.
27 декабря, 2016 г.
Метро пока не стало «подземным офисом». Но горожанам все сложнее отказаться от нахождения в интернете во время поездок.
6 июля, 2016 г.
Люди скорее одобрят появление летающих машин, «умных домов» или других футурологических чудес, чем биомедицинские трансформации тела с помощью генной инженерии
26 мая, 2016 г.
Интеллектуальный анализ текстов позволяет спрогнозировать развитие технологий и рынков, определить уровень компетентности отраслевого эксперта и понять, какие тренды в науке наиболее перспективны. О разработках в области анализа текстов рассказал ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Илья Кузьминов на международной научно-практической конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».
11 декабря, 2015 г.
Он надежнее, чем металлодетектор и безопаснее, чем рентген. Терагерцовый детектор, разработанный группой ученых* Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ, позволит незаметно, без всяких рамок и на значительном расстоянии обнаруживать скрытые под одеждой предметы, определять наркотики и взрывчатку. Высокочувствительный приемник способен улавливать волны, излучаемые самим человеческим телом.
12 мая, 2015 г.
Квантовая криптография – почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики – относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых* – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.
23 марта, 2015 г.
Облачные вычисления, обработка Больших данных (Big Data) и потокового видео, интернет-поиск, машинное обучение — таковы задачи нового многопроцессорного серверного оборудования, которое создают ученые Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Эти разработки предваряют появление отечественных мобильных центров обработки данных. Созданные в институте операционная система, процессорные модули и модули памяти помогут решить проблему импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий, рассказал завлабораторией высокопроизводительных аппаратно-программных комплексов и локальных вычислительных сетей МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Леохин.
24 февраля, 2015 г.