Высокие технологии
Интеллектуальный анализ текстов позволяет спрогнозировать развитие технологий и рынков, определить уровень компетентности отраслевого эксперта и понять, какие тренды в науке наиболее перспективны. О разработках в области анализа текстов рассказал ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Илья Кузьминов на международной научно-практической конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».
11 декабря, 2015 г.
Он надежнее, чем металлодетектор и безопаснее, чем рентген. Терагерцовый детектор, разработанный группой ученых* Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ, позволит незаметно, без всяких рамок и на значительном расстоянии обнаруживать скрытые под одеждой предметы, определять наркотики и взрывчатку. Высокочувствительный приемник способен улавливать волны, излучаемые самим человеческим телом.
12 мая, 2015 г.
Квантовая криптография – почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики – относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых* – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.
23 марта, 2015 г.
Облачные вычисления, обработка Больших данных (Big Data) и потокового видео, интернет-поиск, машинное обучение — таковы задачи нового многопроцессорного серверного оборудования, которое создают ученые Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Эти разработки предваряют появление отечественных мобильных центров обработки данных. Созданные в институте операционная система, процессорные модули и модули памяти помогут решить проблему импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий, рассказал завлабораторией высокопроизводительных аппаратно-программных комплексов и локальных вычислительных сетей МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Леохин.
24 февраля, 2015 г.
«Автокамера» – эксклюзивная разработка в сфере видеотехнологий сотрудников Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ Дениса Королева и Романа Осмоловского позволит упростить и автоматизировать сложные процессы видеосъемки, заменяя собой операторов и специалистов по обработке и публикации материалов.
10 февраля, 2015 г.
Биотехнологии наряду с информационно-коммуникационными и нанотехнологиями – одно из наиболее значимых и быстроразвивающихся научных направлений. У России есть шанс занять достойное место на формирующемся рынке, полагают авторы* доклада «Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Биотехнологии»
6 октября, 2014 г.
Поиск новых драйверов роста – одна из ключевых задач российской экономики. Этой цели невозможно достичь без модернизации существующих производств и выхода на новые, только формирующиеся рынки. Перспективы одного из таких рынков были проанализированы в «Прогнозе научно-технологического развития России: 2030. Новые материалы и нанотехнологии», подготовленном НИУ ВШЭ при участии более двух тысяч ведущих российских экспертов и представителей реального сектора экономики
22 сентября, 2014 г.
Россия заняла 49 место из 143 в ежегодном международном рейтинге The Global Innovation Index 2014, оценивающем уровень инновационного развития различных стран мира. Одну из глав доклада, подготовленного по результатам рейтинга, представили исследователи НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и Валентина Полякова. Их работа посвящена пониманию и восприятию инноваций населением и навыкам инновационной деятельности
19 июля, 2014 г.
Внедрением технологических инноваций в России занимается лишь около 10% промышленных предприятий. Из них только четверть считают фактор новизны выпускаемой продукции значимым в их конкурентном окружении. Во втором выпуске информационного бюллетеня по результатам Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ эксперты рассказали о роли инноваций в конкурентной стратегии предприятий
17 июля, 2014 г.
Триста лет Россия рождает блестящие технические решения, не получая от них никакой выгоды, а интеллектуальное превосходство здесь соседствует с технологической отсталостью. Решение проблемы модернизации российской экономики лежит вне стен научных лабораторий и институтов, утверждает  профессор Гарвардского университета и Массачусетского технологического института Лорен Грэхэм. Его доклад «Гений и отсталость российских технологий: в чем причина?» был представлен в НИУ ВШЭ
16 июня, 2014 г.
Для поддержки инноваций необходимо опираться на агентства, находящиеся на периферии государственного сектора, предоставляя им полномочия для постоянной экспериментальной деятельности и ограждая от политического вмешательства, считают американские ученые Дан Брезнитс и Дариус Орнстон.
30 апреля, 2014 г.