Международные отношения
Китай делает ставку на инженеров. Власти страны готовят реформу национальной системы всеобщих выпускных экзаменов «гаокао» с тем, чтобы мотивировать молодежь выбирать технические специальности, рассказал Джерард А. Постильоне в журнале НИУ ВШЭ «Международное высшее образование».
Коррупция остается одной из серьезных проблем на постсоветском пространстве после распада СССР. Она сильно взаимосвязана с такими факторами, как уровень доверия в обществе и экономическое неравенство, рассказал профессор Университета Мэрилэнда (США) Эрик Усланер в своем докладе «Коррупция, неравенство и доверие в переходный период» на конференции в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
Трудовой мигрант на территории СНГ уязвим в пенсионных правах. Страна, где он работает, не заботится о его старости, а страна, где он живет, не учитывает трудовой стаж за границей. Решить проблемы пенсионного обеспечения мигрантов сможет мобильная пенсия, отметили сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследования НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), принимавшие участие в исследовании «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ»
Попытка унификация налоговых систем стран еврозоны призвана сократить бюджетные расходы, увеличить доходы и вернуться к контролируемому уровню госдолга. В исследовании «Спасение Европы: неприятная арифметика жесткой налоговой политики в единой экономике» Энрике Мендоза из Университета Пенсильвании, Линда Тисар из Университета Мичигана и Цзин Чжан из департамента исследований Банка Чикаго попытались оценить трансграничные эффекты изменения фискальной политики стран ЕС
Катар – уникальный пример крайней формы дискриминационной политики в отношении рабочих мигрантов. Фактически мигрант, приезжающий на работу в Катар, сдает себя в современную форму рабства. Но есть тенденции, потенциально способные изменить ситуацию в будущем, пришла к выводу в ходе исследовательского анализа, посвященного современной миграционной политике Катара Софья Рагозина