Эмиграция
Обратима ли утечка умов из России
За последнее десятилетие эмиграция из России существенно изменилась. Потенциал репатриации по этнической принадлежности почти исчерпан, зато в оттоке за рубеж усилились другие составляющие: воссоединение с родственниками и поездки с целью учебы. Подобная эмиграция во многом определяется различиями в качестве жизни и политикой принимающих стран, которые привечают людей молодых, образованных, квалифицированных и с определенным уровнем доходов, рассказал замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко в докладе, представленном на XVI Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ.
Для развития экономики нужно сделать ставку на высококачественный человеческий капитал, нестандартные виды деятельности и инклюзивную институциональную среду, которая позволяет людям реализовывать свои таланты и формирует благоприятный климат для жизни. Такие контуры новой экономической стратегии наметил Александр Аузан в докладе на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.
Канада, стараясь насытить свою экономику перспективными молодыми кадрами, активно привлекает студентов из-за рубежа. Но, как бы ни была либеральна иммиграционная система страны, Канада все же проигрывает США в конкуренции за одаренных иностранных учащихся. Канадские университеты пока не готовы принять мощный международный десант. Им не хватает сильных программ, преподавателей и денежных ресурсов, утверждает исследователь Королевского университета Кингстона (Канада) Анита Гопал в статье, опубликованной в новом номере журнала НИУ ВШЭ «Международное высшее образование»
Намерения молодых людей покинуть страну нередко формируются на фоне негативного отношения к государственным институтам. Рост доверия институтам и повышение уровня гражданской идентичности могут снизить эмиграционные настроения молодежи, выяснил исследователь Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований (МНУЛ СКИ) НИУ ВШЭ Сергей Чувашов
Число студентов, отправляющихся в США получать инженерное образование, в последние двадцать лет резко возросло, а количество тех, кто после учебы возвращается домой, напротив, сократилось. Рост числа «невозвращенцев» связан с качеством госуправления в родных странах студентов, говорится в докладе «Факторы миграции молодых ученых со степенью PhD, полученной в университетах США», который подготовил доцент кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ Тимур Натхов