Средний класс
Капитал в XXI веке, географическое расслоение и четверть века после СССР
Как живут россияне со средними доходами
Средний класс в России попал под удар экономического кризиса, не успев полностью сформироваться.
В условиях экономического и демографического кризисов средний класс в России, к которому можно отнести примерно 20% граждан, неминуемо сократится. Доходы населения, в том числе и квалифицированных профессионалов, будут падать. Часть специалистов в силу немолодого возраста перейдут в статус пенсионеров, и их доходы также сократятся. Архаичная структура экономики и неразвитость рынка труда не позволят среднему классу расти, выяснили Татьяна Малева, Алла Тындик и Александра Бурдяк в исследовании «Средние классы на различных этапах жизненного пути».
Представители московского среднего класса задействованы в большем количестве форм досуга, чем другие слои населения. Это результат относительно высоких материальных возможностей, а не сформированного стиля и образа жизни, характерного для отдельной социальной группы, отметила Алина Пишняк на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»
Стране нужны не только элитные, но и рядовые университеты. Они формируют идентичность нации, поставляют стране средний класс, прививают общую культуру, учат молодежь ориентироваться в действительности и спасают ее от армии и тюрьмы. О роли вузов с позиций общественного блага в журнале НИУ ВШЭ «Вопросы образования» рассуждает Александр Аузан
За последние 10 лет доля среднего класса в России не увеличилась. Социальный лифт работает с трудом. Чтобы изменить ситуацию, необходимо инвестировать в институты, отвечающие интересам среднего класса и создавать политические партии для них. Доклад Татьяны Малевой
«Нижний» средний класс сосредоточен на семье. «Верхний» – ориентирован на изменение общества. С подъемом уровня социального самоопределения у среднего класса меняется мотивация общественной активности. Исследование Аллы Купрейченко