Социология
Ученые нашли связь между генами и субъективным благополучием
О чем говорят навыки детей на старте учебы
Обратима ли утечка умов из России
Каковы пределы откровенности в постах о сексуальном насилии
Сколько длится трудовая жизнь в России
Национальная специфика социально ответственного шопинга и не только
10 важных, странных и самых интересных научных понятий на IQ.HSE
Как качества топ-менеджеров влияют на стоимость компаний
Как связаны потребление и гражданская активность
Самые интересные исследования по версии Бориса Грозовского
Социология способна стать тем научным и общественным мировоззрением, которое консолидирует разные социальные силы современной России. Она может и должна вносить существенный вклад в коллективное сознание, цементирующее общество, отметил в своей новой книге «Традиция, солидарность и социологическая теория. Избранные тексты» профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Александр Гофман. Это издание – настоящий бальзам на душу для отечественных социологов, которые празднуют свой профессиональный праздник 14 ноября.
Российская социология находится сегодня в глубоком кризисе, который в сильной степени является результатом несформированной профессиональной идентичности. Профессиональное сообщество фрагментировано, попытки внутренней консолидации не приносят успеха. В этих условиях единственный способ перехода на качественно новый уровень развития – грамотная интеграция в международную среду