Семья
Отделение от родителей все меньше связано с замужеством или женитьбой и все больше — с окончанием образования и получением работы.
Профессиональные амбиции и высокие требования к роли жены и мамы заставляют россиянок откладывать рождение детей.
Россияне предпочитают официальные союзы, но женятся позже
Что мы знаем о детских возрастных кризисах? Какие ловушки подстерегают нас на пути к браку? Можно ли надолго сохранить семейную гармонию? Об этом и не только — в подборке видеолекций по семейной психологии от преподавателей Высшей школы экономики
Новая помощь тем, кто наиболее социально уязвим, — так можно назвать исследование НИУ ВШЭ о сервисах по поддержке детей и родителей.
Долг или удовольствие, рутина или самореализация — заботу о ребенке можно воспринимать очень по-разному. Ученые НИУ ВШЭ выделили пять моделей современного родительства.
Современные мамы и папы хотят быть компетентными воспитателями.
Создавая семью, женщины начинают выше оценивать свое материальное благополучие, а мужчины считают, что другие стали их больше уважать.
Преподаватель кафедры бизнес-аналитики НИУ ВШЭ Армен Бекларян вычислил вероятность встречи человека со своей второй половинкой
Гастрономические привычки влияют на атмосферу в семьях и политические режимы.
Экономическая и социальная независимость современного человека трансформирует, но не уничтожает традиционные ценности.