Научные исследования и разработки
патентов в странах G20 придуманы женщинами
22 апреля
млрд рублей заработали исследовательские организации на продаже своих технологий и услуг
15 мая, 2017 г.
Ученые еще на шаг приблизились к пониманию причин возникновения циклонов и ураганов.
7 февраля, 2017 г.
Ученые НИУ ВШЭ смоделировали структуру белка, открывающую перспективы разработки лекарств нового поколения.
19 января, 2017 г.
В математике прогнозы делаются не на год, а на столетия вперед. Сейчас в ней идут противоположные процессы. Некоторые из них могут в долгосрочной перспективе привести эту науку к кризису, другие — наоборот, только укрепляют ее за счет увеличивающегося числа связей между разными математическими областями.
27 декабря, 2016 г.
Люди скорее одобрят появление летающих машин, «умных домов» или других футурологических чудес, чем биомедицинские трансформации тела с помощью генной инженерии
26 мая, 2016 г.
Ученые все реже общаются с широкой публикой свысока, все чаще ведут с ней диалог и вовлекают ее в производство научного знания. Жесткие академические иерархии и монополизация научного знания специалистами уходят в прошлое. Идет гибридизация института науки: исследователи активнее сотрудничают с медиа, гражданским обществом и заказчиками научных знаний, отметили в статье доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Роман Абрамов и старший преподаватель этой кафедры Андрей Кожанов.
9 сентября, 2015 г.
Он надежнее, чем металлодетектор и безопаснее, чем рентген. Терагерцовый детектор, разработанный группой ученых* Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ, позволит незаметно, без всяких рамок и на значительном расстоянии обнаруживать скрытые под одеждой предметы, определять наркотики и взрывчатку. Высокочувствительный приемник способен улавливать волны, излучаемые самим человеческим телом.
12 мая, 2015 г.
Квантовая криптография – почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики – относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых* – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.
23 марта, 2015 г.
Облачные вычисления, обработка Больших данных (Big Data) и потокового видео, интернет-поиск, машинное обучение — таковы задачи нового многопроцессорного серверного оборудования, которое создают ученые Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Эти разработки предваряют появление отечественных мобильных центров обработки данных. Созданные в институте операционная система, процессорные модули и модули памяти помогут решить проблему импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий, рассказал завлабораторией высокопроизводительных аппаратно-программных комплексов и локальных вычислительных сетей МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Леохин.
24 февраля, 2015 г.