Предпринимательские кадры
На репутацию банкира в деловых кругах медийная популярность не влияет. Важны только профильные знания и навыки управленца.
Увеличение числа частных предпринимателей далеко не всегда способствует экономическому росту. Подчас большое количество самозанятых оказывается в самых бедных и отсталых странах, где нет возможности найти работу по найму. В то же время у индивидуального предпринимательства, связанного с инновациями, и учитывающего особенности глобализации, есть перспектива для стремительного развития, рассказала преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Екатерина Маврина на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.
Жители развивающихся стран наиболее активно создают новые фирмы. Это является привлекательной альтернативой миграции, преступной или террористической деятельности, рассказал профессор бизнес-школы Астона Пол Д. Рейнольдс* на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ
Предприниматели-инноваторы, которые не просто тиражируют имеющиеся на рынке товары и услуги, а создают новые – это двигатель экономики страны. Уильям Баумоль в свежем номере журнала «Экономическая социология»
«Глобальный мониторинг предпринимательства», крупнейшее исследование в своей области, установил, что россияне склонны проявлять предпринимательскую активность гораздо реже, чем жители других стран