Книжная полка
Как «сконструированный» язык способен сплотить людей и совершенствовать их мышление, изучил в новой книге лингвист Школы филологии НИУ ВШЭ.
28 марта, 2017 г.
Есть ли место для миров Достоевского и Толстого в мультимедийном сознании современной молодежи, или все заняла Поттериана? Об этом спецпроект IQ.hse.ru
23 марта, 2017 г.
Современная молодежь ценит классику, но на самом деле читает фантастику и фэнтези.
20 марта, 2017 г.
Персонажи Джорджа Мартина стали свидетелями появления ценностей гуманизма, а герои Джона Толкиена переживают прощание с этими ценностями.
17 марта, 2017 г.
Старшеклассники заменяют прочтение произведений просмотром их экранизаций или знакомством с кратким содержанием в интернете.
10 марта, 2017 г.
Войны, реформы, революции и подобные исторические события влияют на язык людей. Как лингвистика помогает изучать историю, рассказали в новой книге ученые Вышки.
14 февраля, 2017 г.
Ученые НИУ ВШЭ выяснили, какую литературу по уходу и воспитанию малышей читают современные родители.
10 февраля, 2017 г.
Внимание к деталям и глубокое погружение в текст помогут детям полюбить русскую литературу, отметила в новой книге известный педагог, филолог Евгения Абелюк.
25 января, 2017 г.
В розыск объявлены старые смыслы популярных слов, их жизнь, агония, смерть и реинкарнация. Сценарий для детектива в стиле Умберто Эко — в новом лингвистическом бестселлере «Два века в двадцати словах».
9 сентября, 2016 г.