Общество
Образование и профессиональный опыт в достижении успеха не настолько значимы для россиян как полезные связи. Именно связи в представлениях большинства играют главную роль в подъеме по социальной лестнице. Такие установки населения не способствуют росту и развитию национальной экономики, пришла к выводу в ходе исследования, представленного в НИУ ВШЭ, руководитель центра научных исследований в образовании Института гуманитарного развития мегаполиса (ИГРМ) Елена Авраамова
Общемировая мода на массовые открытые онлайн-курсы – Coursera, EdX и Udacity – невольно заставляет экспертов задаваться вопросом о ее побочных эффектах. Популярные платформы онлайн-образования – инновационный способ тиражирования знаний, созданный лучшими университетами США, явно усиливают глобальную экспансию западной академической культуры, а значит, затрудняют развитие ее альтернатив, отметил Филип Дж. Альтбах в новом ежеквартальном журнале НИУ ВШЭ «Международное высшее образование»
Путей, ведущих к бездомности, много, а дорог, позволяющих выбраться из этой ситуации, почти нет. Став бездомным, человек попадает в замкнутый круг бесправия и дискриминации: он должен преодолеть массу преград, чтобы получить какую-либо услугу или решить какую-либо проблему. Елена Коваленко и Елена Строкова, авторы книги «Бездомность: есть ли выход», изданной фондом «Институт экономики города», рассматривают возможности преодоления социальных преград для бездомных и способы изменить сложившуюся ситуацию
Представители московского среднего класса задействованы в большем количестве форм досуга, чем другие слои населения. Это результат относительно высоких материальных возможностей, а не сформированного стиля и образа жизни, характерного для отдельной социальной группы, отметила Алина Пишняк на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»
Кризис доверия в российском обществе не позволяет людям в полной мере наслаждаться жизнью, отметила стажёр-исследователь международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований, аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ Анна Миронова на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»
Благотворительность имеет разные формы. Ученые выяснили, что люди с большей готовностью жертвуют деньги, чем время. Это относится к большинству стран, и мотивы благотворительности могут не всегда носить чисто альтруистический характер. Но это не главное, если нуждающиеся в итоге получают помощь, считает Егор Малков*
Пожилые люди в России остро чувствуют дискриминацию по отношению к себе из-за возраста. В Израиле уровень восприятия дискриминации ниже, несмотря на то, что пенсионеры в этой стране чаще идентифицируют себя с дискриминируемой группой, выяснили в ходе исследования доцент факультета психологии НИУ ВШЭ Ольга Патоша и магистр факультета психологии НИУ ВШЭ Любовь Черкасова
Люди в странах, которые пережили переход от коммунизма к капитализму, оказались в состоянии внутреннего конфликта. Новая капиталистическая экономика породила индивидуалистов, разрывающихся в ценностных приоритетах между семьей и работой, близкими отношениями и саморазвитием, деньгами и моралью. Об этом книга старшего научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ), доцента факультета социологии НИУ ВШЭ Кристофера Сводера «Личность при капитализме. Межличностное общение и экономические изменения в постсоветских странах»
Неравенство может стать серьезной проблемой для общества и даже спровоцировать социальные катастрофы, считают многие исследователи и политики. Другие не видят здесь прямой связи. Однако в любом случае субъективное восприятие неравенства может не зависеть от фактического, отметили директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания  НИУ ВШЭ Галина Монусова в исследовании «Отношение к неравенству и социальная мобильность»
Если в 2013 году экспертное сообщество еще достаточно активно обсуждало тему политических протестов, то в начале 2014 года российское общество захватили застойные настроения. Тема оппозиции как таковая практически не обсуждается, отметили эксперты в ходе дискуссии «Политические тенденции, оценки, анализ, прогноз», состоявшейся в рамках завершившегося Гайдаровского форума
«Русская» волна эмиграции спровоцировала рост преступности в стране, уверены многие коренные израильтяне. Профессор университета Хайфы (Израиль) Ари Раттнер в исследовании «Российская иммиграция в израильское общество» доказал, что на самом деле уровень преступности выходцев из бывшего СССР практически не отличается от количества правонарушений, совершаемых другими гражданами Израиля
Степень социального доверия, то есть доверия незнакомым людям, в разных странах Европы неодинакова, рассказал сотрудник Высшей школы социальных наук Берлинского университета им. Гумбольдта Нильс Михальски. Исследование «Связь между социальным доверием и человеческими ценностями в Европе»