Жилищно-коммунальное хозяйство
Для среднего класса жилье является самым дефицитным из материальных ресурсов. Вступление во взрослую жизнь молодых людей, не участвовавших в приватизации жилья 90-х, обостряет проблему. Распространенной стала ситуация, когда на одной жилплощади проживает несколько поколений семьи. Об этом свидетельствуют результаты исследования старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александры Бурдяк, статья которой опубликована в издании НИУ ВШЭ «Журнал исследований социальной политики».
Для увеличения проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) необходимо повысить их привлекательность для бизнеса, то есть сделать их открытыми, прозрачными, прибыльными. Частных инвесторов, в отличие от их государственных партнеров, не привлекают долгосрочные проекты, реализующиеся в форме концессии, при участии инвестфонда, рассказали Елена Федорова, Валентина Гурина и Сергей Довженко в докладе «Государственно-частное партнерство в России: анализ факторов эффективности», представленном в НИУ ВШЭ.
Муниципальные образования в странах Евросоюза вновь переживают ренессанс в качестве институтов, оказывающих коммунальные услуги. Если в конце 1980-х – начале 1990-х в ЕС в коммунальной сфере активизировались частные компании, то теперь города возвращают утраченные позиции, – идет «ремуниципализация» публичных услуг, подчеркнул член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессор Университета Гумбольдта в Берлине Хельмут Вольманн на лекции, прочитанной в НИУ ВШЭ
Связь между тарифной политикой за коммунальные услуги, избирательной активностью населения и его лояльностью власти выявила доцент кафедры экономической теории экономического факультета Южного федерального университета (ЮФУ), эксперт Центра технологизации региональной и муниципальной деятельности Высшей школы бизнеса ЮФУ Анна Ермишина. Доклад «Тарифы ЖКХ и электоральное поведение населения»
ТСЖ могут служить лакмусовой бумажкой способности российского общества к самоорганизации. Исследование Екатерины Борисовой «Институты и социальный капитал в управлении коллективной собственностью: экономический анализ товариществ собственников жилья»
Создание в городском хозяйстве конкурентной среды – перевод статьи Эммануэля Стива Саваса, 40 лет назад убедившего мэрию Нью-Йорка в пользе аутсорсинга, конкуренции и приватизации