Доверие
Напряженность между мигрантами с Северного Кавказа и местным населением в России обусловлена культурными и  ценностными различиями. Мигранты являются носителями коллективистских ценностей, а местное население более склонно к индивидуализму. Особенности взаимного восприятия мигрантов и местного населения на примере Москвы и Ставропольского края выявили в ходе работы с фокус-группами сотрудники лаборатории социокультурных исследований (МНУЛ СКИ) НИУ ВШЭ Ольга Вербилович и Виктория Галяпина
Степень социального доверия, то есть доверия незнакомым людям, в разных странах Европы неодинакова, рассказал сотрудник Высшей школы социальных наук Берлинского университета им. Гумбольдта Нильс Михальски. Исследование «Связь между социальным доверием и человеческими ценностями в Европе»
Доверие к госинститутам в постсоциалистических странах зависит от социальной политики, проводимой государством, отметил Балаш Телегди на Третьей ежегодной международной конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», прошедшей в НИУ ВШЭ. Исследование «Институциональное доверие в постсоциалистических государствах – взаимоотношения государства всеобщего благосостояния и гражданской морали»
Высокий уровень доверия к госинститутам и серьезные штрафные санкции для неплательщиков способствуют росту собираемости налогов. К такому выводу пришел международный коллектив ученых в исследовании «Уплата налогов и доверие, межстрановой эмпирический анализ», которое представил завлабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Алексей Белянин на международной научной конференции «Культура, многообразие и развитие»
Россияне категорически отказываются доверять друг другу. С ростом информированности и богатства доверие к окружающим только падает. Исследование Левада-центра «Потребительское поведение через призму доверия и ответственности»