Бедность
Богатство и доходы на фоне других стран
Кто просил милостыню в стране победившего социализма
17 сентября, 2018 г.
россиян считают себя бедными и малообеспеченными
20 апреля, 2018 г.
Сельские жители стыдятся своей работы и не видят в ней перспектив
19 марта, 2018 г.
Чье благополучие не прошло проверку кризисом
14 декабря, 2017 г.
Кому и на что в России не хватает денег
1 августа, 2017 г.
Население надеется на государство, но адаптируется к экономическим трудностям своими силами — от поиска подработки до расширения личного сельхозпроизводства.
28 июня, 2016 г.
В зоне риска зависимые от социальных выплат, жители сел и люди без высшего образования.
23 мая, 2016 г.
Треть неполных семей могут оказаться за чертой бедности. Ведь даже работающая одинокая мать далеко не всегда в состоянии обеспечить себя и ребенка. Наличие высшего образования, дети школьного возраста и проживание вместе с родителями снижают риск бедности для матери-одиночки. Большое количество детей и отсутствие других членов семьи этот риск увеличивают, выяснила аспирант департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Дарья Гутина в ходе исследования «Экономическая активность одиноких матерей России и риск бедности для их семей».
16 декабря, 2015 г.
Каждый девятый житель Земли голодает или живет в нищете. Неудивительно, что бедность считается одной из ключевых проблем мирового сообщества. В канун Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты эксперты НИУ ВШЭ рассказали о том, как подсчитывают бедняков, почему Нобелевская премия по экономике присуждена за исследования в области благосостояния и бедности, и как методики, созданные нобелевским лауреатом, используются экспертами Высшей школы экономики.
16 октября, 2015 г.