vision

«Кубышка» в кризис, или Как россияне копят деньги

Каждая вторая российская семья не имеет сбережений, каждая третья — обходится без кредитов.

Жесткая конкуренция повышает эффективность частных банков

Самые эффективные в России – частные банки, в аутсайдерах – дочки иностранных кредитных организаций. Первые повышают эффективность в жесткой конкурентной борьбе с госбанками, вторые – теряют ее, четко соблюдая законодательство и снижая риски, выяснили ученые НИУ ВШЭ -научный сотрудник Центра фундаментальных исследований Михаил Мамонов и профессор факультета экономических наук Андрей Верников в ходе исследования «Сравнительный анализ эффективности госбанков и частных банков в России: новые расчеты».
14 декабря, 2015 г.

Неформальные доходы повышают надежность ипотечных заемщиков

Ипотечные заемщики, получающие неподтвержденные доходы, реже оказываются неплатежеспособными, чем госслужащие, чей доход состоит только из официальной зарплаты. Существенное влияние на вероятность дефолта по кредиту также оказывает стоимость займа, выяснили в ходе исследования профессор НИУ ВШЭ Александр Карминский и младший научный сотрудник пермского филиала Высшей школы экономики Агата Лозинская.

Высокое неравенство снижает кредитную нагрузку

Домохозяйства с низкими доходами чаще имеют большие долги, отмечают зарубежные исследователи. Евгений Лугачев в докладе «Влияние уровня доходов на перекредитованность домохозяйств в городах России», представленном на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ, попытался установить связь между неравенством доходов российских домохозяйств и их кредитной нагрузкой

Рост процентной ставки увеличивает риски для заёмщика

Кредитный риск ипотечных заемщиков растет с увеличением процентной ставки, суммы ипотечного займа и срока кредита. При этом он выше для заемщиков со средним уровнем доходов и с меньшим числом созаемщиков, отметила Агата Порошина в исследовании «Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании», представленном на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ