Безработица
Осознанный выбор
или экономическая необходимость?
Может ли NEET-молодежь вернуться на рынок труда
13 августа, 2018 г.
Как безработица влияет на политическую дестабилизацию в Западной и Восточной Европе
14 мая, 2018 г.
Чье благополучие не прошло проверку кризисом
14 декабря, 2017 г.
Почему машины не вытеснят человека с рынка труда
1 ноября, 2017 г.
Треть незанятых россиян не могут трудоустроиться больше года.
27 апреля, 2017 г.
Угроза безработицы может повлиять на психическое здоровье и снизить профессиональную мотивацию.
14 июня, 2016 г.
Чем выше зарплатные требования соискателей, тем больше оказывается их доход на следующем месте работы, выяснили исследователи НИУ ВШЭ
7 июня, 2016 г.
Каждый восьмой россиянин в возрасте 15-24 лет не работает и при этом не учится. При этом молодые мужчины становятся безработными реже, чем их европейские сверстники. А россиянки той же социальной группы «проигрывают» европейкам, чаще их проявляя экономическую неактивность, что связано с более ранним материнством и «недружелюбностью» российского рынка труда к гибким формам занятости.
22 марта, 2016 г.
Каждый пятый трудоспособный россиянин по разным причинам находятся вне рынка труда. Многие из них не хотят и/или не могут работать. Увеличить число рабочих рук можно за счет граждан молодого и старшего возраста, но это требует существенных институциональных и социально-экономических изменений, выяснили профессор кафедры управления человеческими ресурсами НИУ ВШЭ Елена Варшавская и заведующий кафедрой демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко в исследовании «Экономически неактивное население России: численность, динамика, характеристики».
1 декабря, 2015 г.
В кризис работодатели в два раза активнее увольняют своих сотрудников, чем принимают на работу в период экономического роста. Минимизация рисков для них важнее сохранения занятости, выяснили в ходе исследования руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Вакуленко.
20 октября, 2015 г.
Уровень жизни населения продолжает снижаться. Ажиотажный спрос после очередной волны девальвации поддержал розничную торговлю, но из-за ожидаемого роста цен осенью продолжится падение доходов населения и, как следствие, сократится потребление, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».
29 сентября, 2015 г.