Научные организации
научных организаций имеют собственные здания
19 января, 2017 г.
Ученые НИУ ВШЭ оценили научный капитал 39 физических институтов Российской академии наук (РАН).
25 октября, 2016 г.
Каждый десятый активно публикующийся российский ученый одновременно трудится за границей. Чаще всего их профессиональные интересы связаны с работой в США, Германии, Франции и Великобритании, выяснили исследователи НИУ ВШЭ.
6 июня, 2016 г.
При выборе профессии российским ученым в первую очередь важна самореализация и удовлетворение своих исследовательских интересов. Материальное вознаграждение в их списке приоритетов стоит на последнем месте. Деньги нужны им только для того, чтобы реализовать свои научные проекты. Мотивы работы в сфере науки проанализировала сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Наталья Шматко в Мониторинге научных кадров высшей квалификации.
6 февраля, 2015 г.
Конкуренция естественнонаучных лабораторий часто сопровождается их взаимопомощью. Это позволяет получить доступ к дефицитным ресурсам: экспертному знанию, грантам, приборам и материалам. Аспирантка НИУ ВШЭ Анна Артюшина изучила взаимодействие лабораторий в одной из самых высококонкурентных научных областей – биотехнологической
11 ноября, 2014 г.
Интеграция российского научного сообщества в международное, интернационализация российских научных журналов, повышение качества публикаций и исследований – вот сверхзадачи нового проекта Russian Science Citation Index с участием НИУ ВШЭ, реализуемого на платформе ведущего мирового поисковика по научным публикациям Web of Science. К концу следующего года должна появиться национальная база данных, включающая лучшие российские журналы и публикации за последние десять лет, которая станет частью международного публикационного пространства
16 октября, 2014 г.
Экспертное сообщество сегодня разделено и идеологизировано. Это мешает ему проводить объективные исследования, полемизировать и вырабатывать адекватные рекомендации как для бизнеса, так и для власти. Виктор Полтерович и Андрей Яковлев в журнале «Экономическая социология»
10 июля, 2013 г.
Количество сторонников реформы среди пользователей Рунета нельзя даже отнести к статистической погрешности
4 июля, 2013 г.
Неожиданная попытка правительства провести реформу Российской академии наук (РАН) радикализировало научное сообщество. Архаичная и неработоспособная Академия давно нуждается в реформах. Но должны ли они заключаться в подчинении ученых исполнительной власти?
2 июля, 2013 г.
Нарушение академических прав и свобод в России мешает демократичному и независимому развитию науки и образования. Доклад Дмитрия Дубровского «Академические права и свободы в России и в мире: исследовательская перспектива»
18 июня, 2013 г.
Возрождению Российской академии наук мешает недофинансированность, излишняя забюрократизированность и централизация. Все это, и еще бесконечное количество проблем, придется решать избранному Президенту РАН Фортову и его новому Президиуму