Научные кадры
Как совмещать жизнь и труд в академии
Руководители научных организаций
о реформе аспирантуры
Липкий пол, стеклянный потолок и другие проблемы
Олег Воскобойников о том, зачем сегодня защищать докторскую диссертацию
Красота математики и секреты научного творчества стали главными темами новой книги ученых НИУ ВШЭ
женщин-ученых выбрали науку за возможность решать интересные задачи инновационными методами
Ученые НИУ ВШЭ оценили научный капитал 39 физических институтов Российской академии наук (РАН).
Каждый десятый активно публикующийся российский ученый одновременно трудится за границей. Чаще всего их профессиональные интересы связаны с работой в США, Германии, Франции и Великобритании, выяснили исследователи НИУ ВШЭ.
Признавая важность научно-технического развития России, большинство ее жителей считают научную карьеру не самым удачным выбором для своих детей. Лишь треть россиян поддержали бы их решение заняться наукой, выяснили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.