Демография
Организация Объединенных Наций выпустила 23-й прогноз «Перспектив мирового населения». К 2025 г. численность населения мира может составить 8,1 млрд человек, а к середине века достичь 9,6 млрд. В продолжительности жизни между странами не будет резких контрастов, к 2050 г. она достигнет в среднем 77 лет. О ключевых положениях проноза ООН рассказывает сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. Новое исследование людских потерь, понесенных в этой войне Советским Союзом, и их последствий для последующих поколений опубликовано сетевым журналом Высшей школы экономики «Демоскоп Weekly»
Структура источников дохода россиян перестроилась. Пенсионеры все больше работают, люди среднего поколения чаще трудятся и реже оказываются на иждивении, на детей реже получают пособия. Для села личные подсобные хозяйства играют меньшую роль. Сергей Васин и Владимир Козлов представили «карту» источников дохода россиян в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
На активную демографическую политику в России и введение материнского капитала больше всего среагировало село. Там зафиксирован не только всплеск «вторых рождений», как в городе, но и возросло число первенцев. В целом по стране не происходит отката на прежние показатели, чего опасались многие демографы. Доклад Владимира Архангельского
Уровень бесплодия в России почти идеально соответствует среднемировому. Однако в контексте невысокой рождаемости, распространенности абортов и болезней, влияющих на репродукцию, эта проблема остается острой. Статья Виктории Сакевич в он-лайн журнале «Демоскоп»
К 2030 году средняя продолжительность жизни мужчин в России увеличится, однако численный перевес женщин по-прежнему сохранится. Прогноз международной аналитической компании Euromonitor International
Материнский капитал наиболее значим для семей с доходами ниже среднего, снимающих жилье, а также для семей, имеющих средний доход и проживающих в однокомнатной квартире. Исследование Дмитрия Кулакова
Редакция журнала «СОЦИС» назвала лучшей публикацией 2012 года по методологическим проблемам социологии статью доцентов кафедры маркетинга фирмы факультета менеджмента ВШЭ Е.Г. ГалицкойЕ.Б. Галицкого и Е.С. Петренко
Введенные в 2007 году дополнительные меры госпомощи семьям с детьми повлияли на решения россиян о рождении детей, однако не радикально. Скорее, «материнский капитал» и другие социальные бонусы просто помогли решиться родить ребенка тем семьям, которые откладывали этот «проект» до лучших времен. Доклад Наталии Зверевой
Мировой опыт свидетельствует: наиболее важным для поддержания рождаемости на уровне простого замещения поколений является способность социальных институтов поддерживать материнство и детство. Доклад Никиты Мкртчяна «Современные демографические проблемы России»
Жители Москвы все позже рожают детей. В столице преобладают однодетные семьи, а бездетность становится допустимой социальной позицией. Доклад Аллы Тындик «О репродуктивном поведении москвичей»
В Суздале 18-22 февраля проходил Второй Российский экономический конгресс (РЭК-2013). Пять дней экономисты обсуждали пути развития России, ставили «диагнозы» и выписывали «лекарства». OPEC.ru начинает серию публикаций по материалам конгресса. Доклад Сергея Рыбальченко о связи демографии и семейной политики