Власть
Еда помогает демократии, а высокие цены — власти.
Помогать нуждающимся или нет, предприниматель решает сам, но в малых городах этот выбор только кажется свободным.
Экспертное сообщество нуждается в большей открытости со стороны госорганов.
Концентрация собственности на природные ресурсы, а также их огромные запасы являются основным барьером на пути к накоплению человеческого капитала и переходу к экономическому росту. Об том рассказал преподаватель Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Антон Соловьев в докладе «Сырьевая зависимость и система образования: роль неравенства в распределении собственности на природные ресурсы».
Конфликт вокруг природных ресурсов, влияние различных культур на окружающую среду и экологические угрозы человечеству – вот темы, которые рассматривает профессор Билефельдского университета Йоахим Радкау в книге «Природа и власть. Всемирная история окружающей среды», вышедшей в издательстве НИУ ВШЭ
Если в 2013 году экспертное сообщество еще достаточно активно обсуждало тему политических протестов, то в начале 2014 года российское общество захватили застойные настроения. Тема оппозиции как таковая практически не обсуждается, отметили эксперты в ходе дискуссии «Политические тенденции, оценки, анализ, прогноз», состоявшейся в рамках завершившегося Гайдаровского форума
Процветанию России мешает имперское мышление, попрание принципа верховенства права и отсутствие политической конкуренции. Такой вывод сделали участники семинара «Государство. Общество. Управление», организованного НИУ ВШЭ и Фондом «Либеральная миссия»