• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ВТО
Чтобы достичь успеха в суде ВТО, Россия должна накопить опыт и обеспечить бизнесу доступ к процедурам разрешения споров.
Мегарегиональные торгово-экономические альянсы могут стать главными игроками в мировой экономике и торговле, а также бросить вызов устоявшимся международным структурам, например, Всемирной торговой организации (ВТО), рассказал профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.
При защите национальных производителей в рамках ВТО России стоит использовать опыт Китая, который нашел массу хитрых способов, оставаясь в рамках договоренностей, отстаивать свои экономические интересны, отметил стажер-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александр Ларионов в статье «Возможности для России при участии в торговых спорах в рамках ВТО».
Сельское хозяйство традиционно считается одной из самых «чувствительных» к членству в ВТО сфер. До последнего времени российские аграрии – от ученых до бизнесменов – полагали, что вступление в ВТО означает переход в пространство четких директив и однозначно трактуемых понятий. Но нормы ВТО – это не жесткая схема действия, это диапазон возможных выборов, пространство для маневра. Время показало, что ВТО – это не праздник и не катастрофа для российского аграрного бизнеса, это инструмент, которым надо учиться пользоваться, считает Светлана Барсукова
России, ее партнерам по Таможенному союзу и ЕС выгодно объединение в общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, рассказали доцент кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Елена Островская и аспирантка этой кафедры Юлия Кукушкина. Их статья опубликована в новом номере журнала НИУ ВШЭ «Вестник международных организаций»
Дешевая и не загрязненная пестицидами земля, активная господдержка и технологическое перевооружение могут сделать российский аграрный сектор конкурентоспособным, рассказали Сергей Киселев и Иван Стариков на заседании диспут-клуба АНЦЭА «ВТО: добро или зло? Плюсы и минусы, вызовы и риски для аграрного сектора России»
Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации (ВТО) 22 августа 2012 года. Итоги первого года пребывания страны в ВТО проанализировал профессор кафедры торговой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский
С вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не отказалась от протекционистских мер в отношении массы товаров, и так и не решила вопрос подготовки кадров для отстаивания собственных интересов. Дискуссия Экономического клуба ФБК
Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»)
Во второй день работы Гайдаровского форума-2013 российские и зарубежные экономисты и политики обсуждали пути повышения конкурентоспособности российской экономики внутри страны и на глобальном мировом уровне.
Последовательной аграрной политики в России нет. Меры господдержки непоследовательны, иногда – декларативны, а иногда приносятся в жертву другим интересам. Доклад «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы»