Ценности
Представители московского среднего класса задействованы в большем количестве форм досуга, чем другие слои населения. Это результат относительно высоких материальных возможностей, а не сформированного стиля и образа жизни, характерного для отдельной социальной группы, отметила Алина Пишняк на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»
Незарегистрированный брак, или партнерство, может быть одинаково похож как на официальное супружество, так и на одиночество. Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Ольга Исупова в статье «Мы просто живем вместе» анализирует причины роста популярности сожительств
Россияне по-разному выбирают наиболее «уважаемые профессии», отвечая «за всех», «за себя лично» или проецируя отдельные карьерные траектории на своих детей. Особенно показательны различия при оценивании профессий политиков и ученых. Это выяснили исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов и Валентина Полякова в рамках Мониторинга инновационного поведения населения
При всей популярности гражданских браков в Европе, увеличивается и число людей, женатых официально. Разнообразие форм семьи в Европе растет. Не исключено, что сожительство стало формой защиты института брака, рассказала британский эксперт по семейным отношениям, демограф Бриенна Перелли-Харрис в докладе на конференции «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», прошедшей в НИУ ВШЭ
Люди в странах, которые пережили переход от коммунизма к капитализму, оказались в состоянии внутреннего конфликта. Новая капиталистическая экономика породила индивидуалистов, разрывающихся в ценностных приоритетах между семьей и работой, близкими отношениями и саморазвитием, деньгами и моралью. Об этом книга старшего научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ), доцента факультета социологии НИУ ВШЭ Кристофера Сводера «Личность при капитализме. Межличностное общение и экономические изменения в постсоветских странах»
Неравенство может стать серьезной проблемой для общества и даже спровоцировать социальные катастрофы, считают многие исследователи и политики. Другие не видят здесь прямой связи. Однако в любом случае субъективное восприятие неравенства может не зависеть от фактического, отметили директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания  НИУ ВШЭ Галина Монусова в исследовании «Отношение к неравенству и социальная мобильность»
Трудовые мигранты приезжают в Россию с единственной целью – заработать деньги. Они не нацелены на постоянное проживание в стране, живут общинами, много работают и не заинтересованы в конфликтах с россиянами. Доклад Ярослава Бахметьева «Мигранты в России как в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации»
Студенты юридических факультетов чаще всего к концу обучения в вузе имеют негативный образ собственной профессии. Зарабатывание денег исключительно на «лазейках» в законодательстве, обман клиентов, недоверие с их стороны – далеко не полный перечень отрицательных аспектов в работе, к которым морально готовы будущие юристы. Исследование сотрудника Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) НИУ ВШЭ Антона Казуна
«Русская» волна эмиграции спровоцировала рост преступности в стране, уверены многие коренные израильтяне. Профессор университета Хайфы (Израиль) Ари Раттнер в исследовании «Российская иммиграция в израильское общество» доказал, что на самом деле уровень преступности выходцев из бывшего СССР практически не отличается от количества правонарушений, совершаемых другими гражданами Израиля
Степень социального доверия, то есть доверия незнакомым людям, в разных странах Европы неодинакова, рассказал сотрудник Высшей школы социальных наук Берлинского университета им. Гумбольдта Нильс Михальски. Исследование «Связь между социальным доверием и человеческими ценностями в Европе»
Институциональная среда, а не процесс социализации вносят наибольший вклад в формирование ценностей индивида в современном мире, заявил ведущий сотрудник Института исследований качества жизни Румынской академии наук, социолог Богдан Войку на Третьей ежегодной международной конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», прошедшей в НИУ ВШЭ. Исследование «Изменение ценностей под воздействием международной миграции»
Доверие к госинститутам в постсоциалистических странах зависит от социальной политики, проводимой государством, отметил Балаш Телегди на Третьей ежегодной международной конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», прошедшей в НИУ ВШЭ. Исследование «Институциональное доверие в постсоциалистических государствах – взаимоотношения государства всеобщего благосостояния и гражданской морали»