БРИКС
Повышение уровня конкурентоспособности бизнеса за счет увеличения размеров компании на Западе становится все более неэффективной стратегией. В странах БРИКС все обстоит иначе. Расширение бизнеса путем слияний и поглощений позволяет догнать или вытеснить зарубежных конкурентов, выяснили сотрудники НИУ ВШЭ Ирина Ивашковская и Ирина Скворцова.
Здоровье населения – один из ключевых факторов экономического роста, однако уровень инвестиций в здравоохранение в странах БРИКС существенно ниже аналогичного показателя в государствах ОЭСР, рассказала профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Марина Ларионова.
Государство должно стимулировать развитие инноваций. Об истории развития инноваций в России и роли государства в этом процессе рассказала директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Татьяна Кузнецова в главе сборника «The Role of the State: BRICS National Systems of Innovation» (Роль государства. Инновационные системы БРИКС), вышедшего в издательстве Routledge.
Религиозные установки в сочетании с благоприятной демографической ситуацией создают предпосылки для интенсивного экономического роста. Среди стран БРИКС наиболее высокими перспективами обладает Индия, отметил в докладе сотрудник Института географии РАН Станислав Горохов
Особенности высшего образования в России, Бразилии, Индии и Китае исследовала международная команда экспертов. Результатом этой работы стала монография «University expansion in a changing global economy. Triumph of the BRICs?» Книга будет представлена на стартующей 26 сентября IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?», один из организаторов которой – НИУ ВШЭ