Психология
Трудности, возникающие в жизни человека, могут быть конструктивными и содействовать его развитию, а могут быть деструктивными - наносить ему ущерб. Профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Поддьяков рассказал о созидательном и разрушительном потенциале трудностей, их смысле и моральной нагрузке в докладе, прозвучавшем на международной конференции в Высшей школе экономики.
Врачи-гинекологи, ведущие роды, обычно стараются эмоционально дистанцироваться от пациенток. Такой психологической самозащитой отчасти объясняется и обезболивание, которое медики делают роженицам. Местная анестезия минимизирует эмоциональные реакции пациенток, что помогает врачам держать ситуацию под контролем, отмечает сотрудник научно-образовательного центра «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета Ольга Мельникова в статье, опубликованной в «Журнале исследований социальной политики» НИУ ВШЭ.
Каждый человек может столкнуться с таким явлением как психическая травма. Ее последствия способны нарушить все измерения человеческого существования: связь с собой, с жизнью, с миром и отношение к будущему. Однако переживание травматического опыта – это не только потери, но и рост, если человек способен использовать ресурс свободы, который в той или иной степени остается в любой, даже самой тяжелой ситуации, рассказал профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Альфрид Лэнгле.
Реклама вызывает разные эмоциональные реакции в зависимости от того, представлена информация в терминах выигрыша или потери. Молодые женщины по сравнению с мужчинами более восприимчивы как к положительным, так и отрицательным посылам, содержащимся в рекламных роликах, рассказала Алина Панкратова в статье, опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Психология»
Личностные черты российских студентов в большинстве своем не оказывают значимого влияния на их успеваемость в вузе. На Западе лучше учатся более сознательные, открытые и склонные к риску студенты, рассказали Екатерина Кочергина и Екатерина Орел на научном семинаре Института институциональных исследований НИУ ВШЭ
Между намерением открыть свой бизнес и его реальным открытием – большая дистанция. Из общего числа людей, планирующих стать бизнесменами или завести еще одно новое дело, реализуют свои цели менее трети, отметила младший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории социокультурных исследований (МНУЛ СКИ) НИУ ВШЭ Анна Липатова
Чувство числа – это данная эволюцией способность, присущая человеку и животным. Она одинаково развита как у урбанизированных обществ, так и представителей народностей, не знающих двузначных чисел. Недавние исследования подтверждают, что индивидуальные различия в точности чувства числа мало зависят от генетических факторов. Доклад об этом представила директор Международной лаборатории Голдсмитс-колледжа Университета Лондона и руководитель лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета Юлия Ковас