vision

Стеклянный потолок академии

Каковы масштабы гендерной дискриминации в сфере науки и образования в России

Иллюзорный идеал старения

Как выжить в мире культивируемой молодости

Гендерный парадокс

Ученые ВШЭ установили разницу между удовлетворенностью работой мужчин и женщин

Женщины у руля

Каков гендерный баланс финансового топ-менеджмента в России

Доступные и вовлеченные

Как трансформируется институт отцовства в России

Как женщины тиражируют мужские стереотипы

При сохраняющемся патриархате женщины нередко перенимают мужское недоверие к возможностям «слабого пола».

Как взрослеют девочки

В обществе, где красота считается главным женским капиталом, дети растут с мыслью о необходимости выглядеть неотразимо.

Как из девочек делают «Леди Совершенство»

Девочки должны соответствовать стандартам успеха, считает общество — и предъявляет к ним повышенные, а зачастую трудновыполнимые требования.

Пять научных фактов о женщинах

Комплекс отличниц — бонус и беда современных женщин. Мир остается «мужским» и требует от них совершенства. Но девушки и сами стараются преуспеть во всем, пусть и ценой больших усилий.

Почему женщинам трудно совмещать карьеру и семью

Профессиональные амбиции и высокие требования к роли жены и мамы заставляют россиянок откладывать рождение детей.

Почему инженерия остается мужским занятием

Чисто мужских профессий осталось немного. Инженер — одна из них. Среди ее особых примет — «диктат» математического мышления, умственные перегрузки и ночные бдения над изобретениями.