Нефть
Россия увеличивает продажу за рубеж нефтепродуктов и уменьшает экспорт природного газа, машин и оборудования, отметили эксперты* Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли
Рождаемость в России зависит, в числе многих факторов, и от экономических условий, в частности, цен на нефть. Демографической ямы в стране в 1990-е годы можно было бы избежать, если бы ценовая конъюнктура на мировом рынке углеводородов оказалась более благоприятной, а у государства появилась бы возможность направлять больше нефтяных доходов на поддержку семей с детьми, утверждает Михаил Клупт в статье, опубликованной в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Развитие энергетики оказывает влияние на климат, политическое устройство государств и темпы экономического развития территорий. Энергетические проблемы обсудили эксперты в ходе дискуссии «Институциональные возможности и ограничения развития энергетических рынков» на Гайдаровском форуме
Нефтегазовые доходы государство тратит в основном на оборону и правоохранительные органы. Финансирование образования и здравоохранения постепенно перекладывается на плечи рядовых граждан, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»
Замедление глобального энергопотребления, которое сегодня наметилось на мировых энергетических рынках, свидетельствует о наступлении нового этапа развития мировой энергетики, отмечают эксперты Института энергетических исследований РАН и Аналитического центра при Правительстве РФ в своем «Прогнозе  развития энергетики мира и России до 2040 года»
Согласно среднесрочному прогнозу, представленному Международным энергетическим агентством (МЭА), мировые нефтяные рынки ждет серьезная встряска. Рост предложения североамериканской нефти может оказать на рынки столь же сильное влияние в последующие пять лет, как и рост китайского спроса на нефть за последние 15 лет. Только в обратную сторону
Как минимум до 2030 года Россия на глобальном рынке останется одним из лидеров по экспорту углеводородов. Доказанных мировых запасов достаточно, чтобы глобальный рынок не испытывал  недостатка в нефти 54 года, а в природном газе – ближайшие 64 года. Ежегодный отчет BP Energy Outlook 2030
Рента, получаемая в нефтяной отрасли за счет советских инвестиций, вскоре иссякнет. Требуются новые вложения, причем делать их придется на фоне снижающихся цен на нефть и объемов добычи. Книга Тэйна Густафсона «Колесо Фортуны. Битва за нефть и власть в России»