Неравенство
Бедность в России побороть нелегко, поскольку она неоднородна. В число малоимущих одновременно попадают сельские жители, не вписавшиеся в постиндустриальную эпоху, низкоквалифицированные рабочие, «синие воротнички», профессора и родители несовершеннолетних детей. К каждой категории бедных требуется свой подход и отдельные формы господдержки, утверждают профессор НИУ ВШЭ Наталья Тихонова и доцент факультета экономики НИУ ВШЭ Василий Аникин
Среднестатистическая российская семья живет небогато – на зарплату и пенсию, за кредитами в банк обращается в исключительных случаях. При этом подавляющее большинство россиян – миллионеры. Почти каждая семья имеет в собственности жилье, а треть семей – и вторую недвижимость, которая является, как правило, дачей. Это больше того, что есть в среднем у граждан многих европейских стран, выяснили авторы исследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений»
В последние годы доходы россиян росли, но распределялись они очень неравномерно. Причем ощутимое неравенство существует не только между группами населения, но и между регионами. На сегодняшний день по уровню социального расслоения Россия ближе к Китаю и Нигерии, чем к странам Евросоюза, отметили Ирина Герасимова и Елена Герасимова в статье, опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Социальное положение родителей влияет на качество образования ребенка гораздо больше, чем характеристики учебного заведения. При этом успеваемость учеников практически не зависит от кадровых, материальных или финансовых ресурсов школы, выяснили в ходе исследования старший преподаватель кафедры экономической методологии и истории НИУ ВШЭ Гордей Ястребов и студент магистерской программы факультет экономики НИУ ВШЭ Алексей Уваров
Образование и профессиональный опыт в достижении успеха не настолько значимы для россиян как полезные связи. Именно связи в представлениях большинства играют главную роль в подъеме по социальной лестнице. Такие установки населения не способствуют росту и развитию национальной экономики, пришла к выводу в ходе исследования, представленного в НИУ ВШЭ, руководитель центра научных исследований в образовании Института гуманитарного развития мегаполиса (ИГРМ) Елена Авраамова
Устойчивый рост может стать ключевым фактором сокращения бедности в долгосрочной перспективе, а слишком большое неравенство в доходах способно затормозить экономический рост, отмечают эксперты Международного Валютного Фонда (МВФ) Эндрю Дж. Берг и Джонатан Остри в исследовании «Неравенство и неустойчивый рост: две стороны одной медали», текст перевода которого опубликован в журнале НИУ ВШЭ «Вестник международных организаций»
Неравенство может стать серьезной проблемой для общества и даже спровоцировать социальные катастрофы, считают многие исследователи и политики. Другие не видят здесь прямой связи. Однако в любом случае субъективное восприятие неравенства может не зависеть от фактического, отметили директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания  НИУ ВШЭ Галина Монусова в исследовании «Отношение к неравенству и социальная мобильность»
В Америке отметили полувековой юбилей Марша на Вашингтон, однако знаменитая «мечта» его вдохновителя, Мартина Лютера Кинга, все еще остается мечтой: за последние десятилетия уровень экономического и социального неравенства между белыми и афроамериканцами увеличился
В НИУ ВШЭ 22-24 мая прошел международный научный семинар «Современная политическая экономика: синтез формальных и эмпирических моделей»