Как трансформируется институт отцовства в России
Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника
Одни компании и фирмы поддерживают «семейных» работников, другие — дискриминируют их. Чем руководствуются работодатели, изучили исследовали НИУ ВШЭ
Ограничения в выборе врача и поверхностное отношение к ребенку вызывают недовольство родителей педиатрической помощью.
Обучение в классе с очень способными детьми может снижать самооценку и успеваемость школьника.
Внимание родителей и доверительные отношения дома важнее материального благополучия.
Сотрудницы-матери зарабатывают меньше, чем их бездетные коллеги. Однако разница сумм невелика — в среднем 4%.
Детские страхи, связанные с городскими объектами, замешаны на иррациональных представлениях и информации, получаемой от взрослых и из СМИ.
Об особенностях взросления современных детей и специфике «работы» сегодняшних мам и пап – в спецпроекте IQ.hse.ru.
Хорошие отношения с родителями способствуют открытости ребенка и снижают вероятность употребления спиртных напитков.
Экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство расцениваются в обществе как рискованные технологии, которые «вторгаются в природу» и могут влиять на институт традиционной семьи.
Переход к зрелости стал непредсказуемым. События взросления причудливо тасуются: сначала дети, потом — брак, работа совмещается с учебой. Уход от родителей затягивается. Долгая учеба мешает самостоятельности в быту.