Почему официальные данные
расходятся с российской реальностью
Как наука помогает в спорте
В российской статистике по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) есть пробелы. Это связано с принятой терминологией и с тем, что данные об авариях собирают сразу несколько ведомств, которые имеют свои правила счета, рассказал стажер-исследователь Института демографии НИУ ВШЭ Тимур Фаттахов в статье в журнале Высшей школы экономики «Демографическое обозрение». Исследователь попытался восстановить неучтенные данные.
Российская статистика скудна, неточна и полна лакунами. Она не помогает, а, напротив, дезинформирует аналитиков. Малая временнáя глубина российской статистики делает иллюзорными надежды на построение надежных долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны, отметил завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов в исследовании «Что сохранит для истории современная российская статистика?»
Органы местного самоуправления не владеют полной информацией о социально-экономическом положении своих муниципалитетов. Федеральные ведомства в ряде случаев вообще не делятся ей с чиновниками на местах. Из-за этого они не могут эффективно управлять своими территориями, отметила аспирант кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко в исследовании «Двойная жизнь муниципальной власти: проблемы поиска и легитимизации отчётных данных по показателям социально-экономического развития»
Имеющаяся статистика не фиксирует – просто не «видит» – развитие новых высокотехнологичных отраслей в России. Это деформирует макроэкономические показатели и негативно влияет на качество принимаемых властью решений. Доклад Владимира Бессонова «В поисках информационно-коммуникационных технологий: причуды российской статистики и экономических измерений»