СССР
Павел Нерлер о наследии великого поэта
Как советская идеология повлияла на культуру массовых захоронений
Что вы знаете о советской потребительской культуре
Как прошлое остается в семейной памяти
Фрагмент книги Светланы Салтановой – о том, как творчество великого поэта возвращалось из забвения
Как революция превратила свободу в иллюзию
Как Советская власть обучала и воспитывала народ
Насколько довольны жизнью рожденные в СССР
Особенности поездок за рубеж из СССР — в новой книге Игоря Орлова и Алексея Попова «Сквозь «железный занавес» Руссо Туристо: советский выездной туризм в 1955 – 1991 годах».
«Не держи в карманах посторонних вещей», «не употребляй кличек и прозвищ», «перед входом в школу вытри ноги» - так дотошно советская школа регламентировала правила поведения учеников. Подобные императивы усердно генерировали сами учебные заведения. Государство же, вопреки мифам, не было склонно к тотальному контролю в этой сфере и лишь намечало контуры правильного поведения ученика, рассказал научный сотрудник лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Кирилл Маслинский.
Установки в отношении семейных и сексуальных норм на территории бывшего СССР сильно разнятся. На страновом уровне это обусловлено экономическим развитием и уровнем религиозности. На индивидуальном одним из значимых факторов является возраст. Наиболее либеральны на постсоветском пространстве люди среднего возраста. К таким выводам в ходе своего исследования пришли сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ, Санкт-Петербург) Софья Лопатина, Вероника Костенко и Эдуард Понарин.
Двадцать с лишним лет после развала СССР – немалый отрезок времени для начала осмысления советского опыта. Именно начала - как для старшего поколения, жившего в СССР и способного сейчас мыслить с критическим подходом к собственной ностальгии. Так и для младшего – только что сформировавшегося поколения исследователей, имеющего о СССР лишь представление и то, что называется генетической памятью. Аналитика советского в разных его проявлениях в сборнике  «СССР: Жизнь после смерти» (ИД Высшей Школы Экономики)