Внешняя торговля
Снижение торговых барьеров между странами сокращает вероятность вооруженных конфликтов, а также ведет к сокращению расходов на вооружение. В свою очередь, это провоцирует эффект домино в отношении других стран, что положительно влияет на ситуацию в мире в целом. К таким выводам в ходе исследования взаимосвязи торговли и расходов на вооружение пришли доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Роман Захаренко и ученые из Университета Мюнхена Александр Тарасов и Майкл Зайтц.
Дешевая нефть тормозит российский экспорт, а дешевый рубль, дорогие кредиты и санкции ведут к падению импорта. Это следует из данных мониторинга «Центра развития» НИУ  «Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные) с января 2005 года по март 2015 года».
Результатом введенного Россией эмбарго на импорт продовольствия из западных стран в ближайшие месяцы может стать сокращение потребления низкодоходных групп населения и ухудшение качества потребительской корзины средне – и высокодоходных групп, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»
Развитие международной торговли дает ощутимое увеличение экспорта и повышение уровня жизни. Эффективный способ добиться этого: меры по развитию инфраструктуры. «Тяжелой» – порты и железные дороги, и «легкой» – внешнеторговой логистики. Перевод статьи Гэри Хафбауэра, Мартина Вьейро, Джона Уилсона