Литература
Фрагмент книги Светланы Салтановой – о том, как творчество великого поэта возвращалось из забвения
Как литературная эволюция победила социалистическую революцию
Как речевые маркеры лжи стали средством самозащиты
Как советский диктатор приобрел репутацию генералиссимуса литературы
Автоматически порожденные «альтернативные версии» русской классики позволяют по-новому взглянуть на лингвистику художественного текста и переосмыслить сам процесс литературного творчества
Как «сконструированный» язык способен сплотить людей и совершенствовать их мышление, изучил в новой книге лингвист Школы филологии НИУ ВШЭ.
Есть ли место для миров Достоевского и Толстого в мультимедийном сознании современной молодежи, или все заняла Поттериана? Об этом спецпроект IQ.hse.ru
Современная молодежь ценит классику, но на самом деле читает фантастику и фэнтези.
Персонажи Джорджа Мартина стали свидетелями появления ценностей гуманизма, а герои Джона Толкиена переживают прощание с этими ценностями.
Старшеклассники заменяют прочтение произведений просмотром их экранизаций или знакомством с кратким содержанием в интернете.
Откуда берутся «ложные друзья переводчика» и причем тут Google Translate? Рассказывает доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ
Ученые НИУ ВШЭ выяснили, какую литературу по уходу и воспитанию малышей читают современные родители.