Менеджмент
Вертикальное карьерное продвижение в России зависит от связей, а не от квалификации. Доклад исследователей Высшей школы экономики А. Эфендиева и П. Сорокина на XIV Апрельской конференции ВШЭ
2 апреля, 2013 г.
Редакция журнала «СОЦИС» назвала лучшей публикацией 2012 года по методологическим проблемам социологии статью доцентов кафедры маркетинга фирмы факультета менеджмента ВШЭ Е.Г. ГалицкойЕ.Б. Галицкого и Е.С. Петренко
27 марта, 2013 г.
В абсолютном большинстве корпораций менеджеры находятся под давлением показателей прибыльности бизнеса. Для публичных компаний мерилом этих показателей  обычно выступает соответствие консенсус-прогнозу. Доклад McKinsey «Избежать ловушки консенсус-прогнозов»
4 марта, 2013 г.
Корпоративная культура, направленная на зарабатывание денег любой ценой, часто приводит к фальсификациям финансовой отчетности и двойной бухгалтерии в компании. Именно это стало причиной краха крупнейших международных корпораций. Лекция Сергея Гуриева «Банкротства лидеров рынка: причины, последствия, выводы»
23 января, 2013 г.
На решение работника уйти из организации влияет не только уровень вознаграждения. Весьма значимы перспективы роста, степень имеющихся полномочий, а также содержательные аспекты труда
21 декабря, 2012 г.
Поколение «игрек» (Generation Y) – молодые люди, родившиеся после 1980 года – кардинально отличается от своих предшественников: их воспитала иная среда, у них другие представления об обучении и развитии, противоположный подход к работе и трудовым отношениям. Обзор исследования «Культурный шок: Поколение Y и менеджеры»
18 декабря, 2012 г.