Как мы снова поверили в космос
Что нового соцсети позволяют узнать о человеке и обществе
Что такое трансмедиа-сторителлинг и в чем его российская специфика
Как СМИ конструируют реальность
Ученый НИУ ВШЭ проанализировал уровень сплоченности онлайн-сообществ.
90+ фильмов о журналистах, пиарщиках и политконсультантах, которые стоит посмотреть
Самое важное, что нужно понимать, когда мы говорим о каких-то инновационных вещах, связанных с будущим, — это то, что единого сценария будущего не существует. Возможно, мы что-то забыли и чего-то не заметили, а оно вдруг напомнит о себе. Тогда появится новый тренд или направление. Есть еще особенная для России вещь — некоторые тренды уже существуют, но пока совершенно невозможно понять их масштабы.
«Оцифрованная» реальность меняет медиа и их потребителей.
Российское телевидение стремится перенимать стандарты качества ведущих западных телеканалов. При этом оно остается подконтрольным государству и решает пропагандистские задачи, что характерно для телевидения восточных стран.
Интернет все больше превращается из площадки общения в ораторскую трибуну — коммуникации в социальных сетях утрачивают диалогическое начало. Распространение получили монологи и одностороннее взаимодействие: «вещание» в медиа-«эфире» с помощью постов и визуальных материалов, высказывания ради создания нужного сетевого имиджа, рассылки и другие способы поставить читателя перед фактом. Профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Мария Пильгун изучила коммуникативное поведение пользователей Рунета.
Россияне активно используют интернет-ресурсы при бронировании поездок. Организуя деловые туры, они пользуются виртуальными возможностями даже чаще американцев. При выборе отелей наши сограждане ориентируются в первую очередь на отзывы в интернете, а американские туристы выбирают гостиницу на основе цены и представленных фотографий, выяснили доценты факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Сергей Казаков и Марина Предводителева в ходе исследования «Сравнительные исследования онлайн потребительских практик в России и США в индустрии гостеприимства и в туризме».
Образ рабочих в СМИ фрагментарен и неадекватен. В прессе речь идет либо об обезличенной рабочей силе, которая рассматривается с сугубо экономической точки зрения, либо о наиболее ярких, экстраординарных «персонажах». Зарисовок же с натуры этого социального слоя в СМИ нет - из-за общественной пассивности самих рабочих, идеологической позиции изданий и недостаточного развития гражданского общества, отметили Александрина Ваньке и Максим Кулаев в докладе на конференции по профессионализму, состоявшейся в НИУ ВШЭ.