Все материалы
Сколько раз в неделю работники ездят из области в город? Какие маршруты самые популярные? Ученый ВШЭ предложил методику, которая позволит ответить на эти вопросы.
18 мая, 2016 г.
Интерес к работе, желание помочь больным и деньги – вот три ключевые мотива, заставляющие российских врачей лечить качественно. Карьерные амбиции остаются на втором плане, выяснил ученый НИУ ВШЭ.
18 мая, 2016 г.
Треть детских пособий получают семьи, которые могут без них обойтись. Зато более 40% нуждающихся их не имеет.
17 мая, 2016 г.
Чем больше книг в семье, богаче родители и лучше их образование, тем выше шансы у детей хорошо учиться
16 мая, 2016 г.
Эксперты Высшей школы экономики сделали ставку на пищевую промышленность и химическое производство. По итогам 2016 года они могут показать самые высокие темпы роста
13 мая, 2016 г.
На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.
11 мая, 2016 г.
Первые месяцы 2016 года российский потребитель прожил пессимистом. Настроения населения приблизились к антирекордам прошлых лет, отметили эксперты НИУ ВШЭ в очередном мониторинге потребительских настроений россиян.
10 мая, 2016 г.
Россияне стали тратить меньше денег на оплату различных сервисов. При этом темп роста цен на услуги замедлился почти до нуля, отметили эксперты НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в сегменте услуг.
5 мая, 2016 г.
Снижение доходов населения, падение спроса и товарооборота — вот главные проблемы, волнующие ритейлеров в начале 2016 года, отметили эксперты НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата организаций розничной торговли.
4 мая, 2016 г.
Удовлетворенность работой и жизнью зависит от трудовых ценностей человека
29 апреля, 2016 г.
Укрепление рубля в марте-апреле создаёт условия для снижения инфляции до 6,5% по итогам года, с перспективой снижения до 4-5% в 2017 году, подсчитали экономисты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».
28 апреля, 2016 г.
Российские семьи в основном живут на зарплату, хранят деньги в банках и доверяют пенсии государству. Большинство владеет недвижимостью. У трети семей имеются кредиты, платежи по которым в среднем «съедают» четверть ежемесячного дохода.
27 апреля, 2016 г.