Все материалы
Росту Индекса интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемому Центром развития НИУ ВШЭ, препятствуют ставший хроническим отток капитала и низкая инвестиционная активность частного сектора
23 октября, 2013 г.
МРОТ – плохой институт борьбы с бедностью и неравенством. Одна из причин этого – большая неоднородность страны. Повышение минимальной зарплаты зачастую приводит к «умиранию» предприятий и росту серого рынка труда. Доклад Алексея Ощепкова «Влияние минимальной заработной платы на рынок труда в России»
23 октября, 2013 г.
Люди могут жить вместе, потому что существуют обязательные для всех правила поведения. Руководствуясь этими правилами, люди знают, что им ожидать друг от друга и от власти. Эта система правил поведения называется правом. Его основная функция – создавать предсказуемый порядок в обществе
23 октября, 2013 г.
Замедление темпов роста мировой экономики, ослабление курса рубля, сокращение спроса на отечественном рынке и неблагоприятный деловой климат активно влияли на показатели внешней торговли России в первой половине 2013 года, констатирует мониторинг внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ
22 октября, 2013 г.
В России сформировался достаточно сильный сектор независимых центров экономического анализа. Однако дальнейшее его развитие зависит от того, в какой мере ведущие аналитические центры смогут найти ответы на новые вызовы, порожденные изменением структуры спроса, сохранить свою независимость и поддерживать должное качество услуг на аналитическом рынке. Совместное исследование АНЦЭА и НИУ ВШЭ
22 октября, 2013 г.
На рынке труда не хватает работников с универсальными навыками и креативными идеями, объяснил президент Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования», проведенном Институтом образования НИУ ВШЭ
21 октября, 2013 г.
Нейроинтерфейсы вместо педагогов, виртуальные дистанционные «университеты для миллиарда», поток венчурных инвестиций в образование, «биржи талантов» – все это уже не научная фантастика, а, по мнению футуродизайнеров, ближайшее будущее средней и высшей школы. Доклад Павла Лукши «Будущее образования: глобальная повестка»
21 октября, 2013 г.
Книга  «Триумф города…», фрагмент которой опубликован в новом номере журнала «Экономическая социология»,  буквально проливает бальзам на душу урбанистов. «Коллективный разум», рождающий гениальные идеи, «источник процветания», «достояние человечества» – таким видит среднестатистический мировой мегаполис известный экономист, профессор Гарвардского университета Эдвард Глейзер.
18 октября, 2013 г.
Современные университеты – это не просто учебные заведения, как было еще десять лет назад, а крупные образовательные и исследовательские центры с особенной иерархией и бизнес-процессами, рассказала Барбара Кем на IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?» в НИУ ВШЭ. Доклад «Новые теории университетов как организаций»
17 октября, 2013 г.
Сотрудники, не оформленные на работу по всем правилам, чувствуют себя менее счастливыми, чем люди, права которых защищены Трудовым кодексом в полном объеме. Доклад Людмилы Леоновой «Эмпирические модели связи незарегистрированной занятости с удовлетворенностью жизнью»