Все материалы
Отсутствие регулирования и регламентирования экспертной деятельности порождает монополизм, волюнтаризм и мифотворчество. Доклад Анатолия Нестерова «Еще раз об экспертократии»
В условиях вялого экономического роста в наступившем году главный фокус внимания будет сосредоточен на проблемах пенсионной системы, региональных бюджетов и кредитования реального сектора, предсказывает очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе»
Самые большие шансы на выигрыш в арбитражном суде – у государства, спорящего с предпринимателем. «Исследование работы российских арбитражных судов методами статистического анализа» Института проблем правоприменения Европейского университета (СПб)
Программы поддержки занятости зачастую экономически не состоятельны, и мотивированы исключительно желанием политиков получить дивиденды на выборах. На реальный уровень занятости они положительного влияния не оказывают
Чтобы переизбраться, политики искусственно сокращают уровень безработицы перед выборами. Как это делают в Германии – перевод статьи Марио Мехтеля и Никласа Потрафке
Упрочение положения России в мире требует экономических преобразований, которые принципиально невозможны без политической модернизации самого государства. Однако этот интерес – стратегический, а в краткосрочном плане для модернизации нет значимых внутренних стимулов
Конец декабря и начало января для студентов означают не только череду праздников, но и очередную сессию. А сдача экзаменов неизменно сопровождается списыванием. Проблема нечестного поведения (cheating), и списывания в частности, получила свое развитие в современной экономической литературе
На рынке образовательных кредитов развитых стран наблюдаются признаки пузыря, очень похожего на пресловутый пузырь на рынке жилья. Однако высшее образование остается необходимым компонентом благополучия. Перевод статьи Аарона Ренна Is college worth it?
Значимость высшего образования снижается – основать фирму или технологический стартап можно и без него. Но это не повод отказываться от учебы в университете
Публикация научного исследования фондового рынка, в котором рассматривается торговая стратегия, влияет на сам рынок, делая  прогнозируемые ориентиры недостигаемыми. Таков вывод статьи Does Academic Research Destroy Stock Return Predictability?
Объем инвестиций в китайской экономике составляет уже половину от ВВП. Другая страна уже попала бы в кризис, но Китая, за счет своей специфики, пока еще избегает неблагоприятного развития ситуации. Обзор исследования «Переинвестирован ли Китай?»
В переломные моменты истории на политической арене редко появляются личности, адекватные уровню происходящих перемен. Круглый стол фонда «Либеральная миссия» и Высшей школы экономики