Все материалы
Кризис рождаемости в развитых странах, не связанный с радикальными социально-экономическими переменами в обществе, – беспрецедентное явление в истории человечества. Людям удобно иметь мало детей, но это дорого обходится государству и экономике, заявил профессор Флорентийского университета Массимо Ливи Баччи. Доклад «Низкая рождаемость в исторической перспективе»
6 декабря, 2013 г.
Последствия, к которым могут привести заявления крупных чиновников об отмене – пусть даже и частичной – системы страхования банковских вкладов граждан, проанализировали эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Банки: Статистика и Экономика»
5 декабря, 2013 г.
Доверие к госинститутам в постсоциалистических странах зависит от социальной политики, проводимой государством, отметил Балаш Телегди на Третьей ежегодной международной конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», прошедшей в НИУ ВШЭ. Исследование «Институциональное доверие в постсоциалистических государствах – взаимоотношения государства всеобщего благосостояния и гражданской морали»
5 декабря, 2013 г.
Невозможно выявить приоритеты социальной и экономической политики, если не учитывать потребностей общества. Приоритеты граждан сегодня существенно отличаются от приоритетов чиновников. На первом месте у россиян стоит здравоохранение, а не дорожное строительство. Доклад Льва Якобсона «Социальная политика и теория опекаемых благ»
4 декабря, 2013 г.
Нефтегазовые доходы государство тратит в основном на оборону и правоохранительные органы. Финансирование образования и здравоохранения постепенно перекладывается на плечи рядовых граждан, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»
4 декабря, 2013 г.
Балтийский регион России является отличной площадкой для инновационного сотрудничества со странами ЕС. Отраслевые перспективы такого сотрудничества исследует Геннадий Федоров
3 декабря, 2013 г.
Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации (ВТО) 22 августа 2012 года. Итоги первого года пребывания страны в ВТО проанализировал профессор кафедры торговой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский
3 декабря, 2013 г.
Культивирование чувства вины, практика премий и штрафов, психологическое давление на сотрудников – не самые лучшие способы повысить эффективность работы компании. Любой специалист принесет максимальную пользу, если у него есть внутренняя мотивация к работе, связанная не с доходом, а с интересом к собственной деятельности, говорится в исследовании Лаборатории позитивной психологии НИУ ВШЭ, посвященном теме трудовых мотиваций
3 декабря, 2013 г.
Оппортунистическое поведение российских наемных работников часто провоцируется самим работодателем. Задержка зарплат выливается в прогулы и снижение производительности труда. Доклад Андрея Каплана «Влияние индивидуальных характеристик сотрудника и особенностей фирмы на уровень абсентеизма работников»
2 декабря, 2013 г.
Социализация ребенка в семье стала проходить сложнее. Ценности родителей с конца 1990-х радикально изменились – материальное начало становится все более приоритетным. Доклад Владимира Собкина «Социология дошкольного детства» в НИУ ВШЭ
2 декабря, 2013 г.
Этнические кафе являются для мигрантов не столько точками общепита, сколько местами для общения с земляками и единоверцами, для знакомств, развлечения, поиска работы, поддержания бизнес-связей. Исследование «Сообщества мигрантов в Москве: взгляд через этнические кафе» подготовили Евгений Варшавер и Анна Рочева
29 ноября, 2013 г.
Российская промышленность все глубже погружается в стагнацию. Ежемесячно увеличивается перечень товаров, выпуск которых сокращается, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ, регулярно рассчитывающие индекс интенсивности промышленного производства
28 ноября, 2013 г.