Все материалы
Российская промышленность не выходит из стагнации. Бизнес смог адаптироваться к сложившейся ситуации, но об инвестициях, модернизации и инновации речь не идет. Мониторинг состояния делового климата в промышленности подготовил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
30 октября, 2013 г.
Ежедневно около 1 млн жителей Подмосковья направляются на работу в Москву. При этом «районы выбытия» несут ущерб – теряют перспективные трудовые ресурсы, а контраст между уровнями жизни в центре и на периферии столичного региона растет. Сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» изучил челночные перемещения жителей Подмосковья между местом работы и домом
30 октября, 2013 г.
Российский средний бизнес будет расти за счет региональной экспансии и расширения ассортимента товаров и услуг. В конкурентной борьбе выиграют те, кто сможет наладить непосредственный контакт с клиентом и сократит число посредников в продвижении и продажах. Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ провела исследование «Развитие бизнеса: актуальные тренды. Практика российских компаний среднего бизнеса -2013»
29 октября, 2013 г.
Высокий уровень доверия к госинститутам и серьезные штрафные санкции для неплательщиков способствуют росту собираемости налогов. К такому выводу пришел международный коллектив ученых в исследовании «Уплата налогов и доверие, межстрановой эмпирический анализ», которое представил завлабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Алексей Белянин на международной научной конференции «Культура, многообразие и развитие»
29 октября, 2013 г.
Развитие исламизма в России зависит от двух факторов. Первый связан с общемировыми тенденциями. А второй – с внутренней экономической и политической ситуацией, которая также зависима от глобальных мировых процессов. В случае развития негативных сценариев Россия может столкнуться с серьезным усилением радикальных исламских движений на фоне одновременного роста числа сторонников лозунга «Россия для русских»
29 октября, 2013 г.
Отсутствие целостной системы планирования тормозит экономический рост регионов. Необходимо выстроить слаженную систему управления, в которой будут скоординированы социально-экономическая, бюджетная и территориальная стратегии, объяснили эксперты на XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», завершившемся в Санкт-Петербурге
28 октября, 2013 г.
Чрезвычайно высокая концентрация ресурсов в Москве и быстрые темпы ее развития затрудняют рост экономической активности в регионах, рассказала на международной конференции Academy of International Business Наталья Чуркина. Доклад «Бизнес-среда в России: Москва и регионы»
28 октября, 2013 г.
Одна из причин растущей востребованности услуг профессиональных фотографов среди широких масс населения – это развитие социальных сетей, которые дают возможность любому создать собственный имидж в виртуальном  пространстве. О механизмах формирования спроса на рынке фотографии и смыслах, которые вкладывают в фотографию фотографы и их клиенты, в исследовании Анастасии Евстратовой
25 октября, 2013 г.
Двадцать с лишним лет после развала СССР – немалый отрезок времени для начала осмысления советского опыта. Именно начала - как для старшего поколения, жившего в СССР и способного сейчас мыслить с критическим подходом к собственной ностальгии. Так и для младшего – только что сформировавшегося поколения исследователей, имеющего о СССР лишь представление и то, что называется генетической памятью. Аналитика советского в разных его проявлениях в сборнике  «СССР: Жизнь после смерти» (ИД Высшей Школы Экономики)
24 октября, 2013 г.
Данные Росстата по инфляции говорят о развитии двух противоположно направленных тенденций: росте продовольственной инфляции и снижении – непродовольственной. Первая тенденция связана с эскалацией молочного кризиса, вторая – со слабым потребительским спросом и медленным ростом зарплат в частном секторе. Бюллетень «Новые Комментарии о государстве и бизнесе» подготовлен Центром развития НИУ ВШЭ
24 октября, 2013 г.
Росту Индекса интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемому Центром развития НИУ ВШЭ, препятствуют ставший хроническим отток капитала и низкая инвестиционная активность частного сектора
23 октября, 2013 г.
МРОТ – плохой институт борьбы с бедностью и неравенством. Одна из причин этого – большая неоднородность страны. Повышение минимальной зарплаты зачастую приводит к «умиранию» предприятий и росту серого рынка труда. Доклад Алексея Ощепкова «Влияние минимальной заработной платы на рынок труда в России»
23 октября, 2013 г.