Политология
Политологический путеводитель по «Симпсонам». Часть 2
10 февраля, 2017 г.
Традиционные ценности — главная тема властной риторики в отношении молодого поколения.
24 января, 2017 г.
Имя, внешность и поведение нового президента США "подарили" ему более трех сотен прозвищ.
17 января, 2017 г.
Политологический путеводитель по «Симпсонам». Часть 1
10 января, 2017 г.
Наличие внешнего "врага" помогает сплотить российское общество.
24 ноября, 2016 г.
Удивительные особенности американской системы выборов — в книге Александра Беленького «Как выбирают президента США».
2 ноября, 2016 г.
Хорошее питание ускоряет приход демократии.
20 октября, 2016 г.
На уличные демонстрации чаще выходят те, кто узнает информацию в Сети, а не из телевизора.
14 октября, 2016 г.
Чем выше инфляция в России, тем сильнее народная поддержка правящей партии.
19 сентября, 2016 г.
Экспертное сообщество нуждается в большей открытости со стороны госорганов.
31 августа, 2016 г.
Спустя более чем двадцать лет после распада соцлагеря практически ни одна из поскоммунистических стран не достигла того уровня экономического и социального развития, которое характерно для развитых демократических государств. Также на посткоммунистическом пространстве не появилось «успешных» автократий, своего рода аналогов Сингапура или Омана – стран с высоким качеством государственных институтов при авторитарном режиме. Объяснение этому дают в своем исследовании профессор, декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Михаил Миронюк.
23 сентября, 2015 г.
Российские православные и мусульмане гораздо меньше участвуют в политике и общественной жизни, чем атеисты. В то же время большая религиозная активность верующих – посещение храмов, чтение молитв – способствует росту их общественной и политической активности. К таким выводам в ходе исследования пришла младший научный сотрудник Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Анна Кулькова.
28 июля, 2015 г.