Социология
Потребление алкоголя в России зависит от социального статуса человека, его возраста и образования. Так, доля пьющих больше среди успешных, образованных, женатых мужчин средних лет. Они предпочитают вино, виски, ром и текилу. Менее успешные граждане выбирают дешёвые отечественные марки, преимущественно пива и водки, отметили Петр Мартыненко и Яна Рощина в исследовании «Структура потребления алкоголя как индикатор социальной группы в современных российских городах»
Профессиональная замещающая семья – наиболее безопасная и эффективная форма устройства детей-сирот. К такому выводу пришли участники круглого стола «От семьи к ребенку или от ребенка к семье: место профессионального замещающего родительства в системе семейного устройства детей-сирот», прошедшего в НИУ ВШЭ
Чем беднее страна, чем менее она автомобилизирована, тем выше в ней аварийность на дорогах. Власти таких стран и сами автомобилисты еще не поняли, что в основе безопасной езды лежит равенство прав, обязанностей и ответственности всех участников дорожного движения. Проблема организации дорожного движения разбирается в книге Михаила Блинкина и Екатерины Решетовой «Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые институции», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики
Трудовые мигранты приезжают в Россию с единственной целью – заработать деньги. Они не нацелены на постоянное проживание в стране, живут общинами, много работают и не заинтересованы в конфликтах с россиянами. Доклад Ярослава Бахметьева «Мигранты в России как в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации»
Сделать население страны счастливым исключительно за счет роста подушевого дохода невозможно. Для того, чтобы счастливых людей стало больше, необходимо проводить высокоэффективную социальную политику с учетом нематериальных ценностей граждан, отметила Галина Тимофеева в докладе «Счастье как потребность, ценность и индикатор эффективности социальной политики государства»
Новые технологии связи, доступность путешествий снижают значимость расстояний и географических границ между людьми. Но россияне, проживающие в центральной России и на отдаленных от центра территориях, до сих пор остаются носителями разных менталитетов и ценностей. Исследование Анны Немировской и Роберто Фоа
Постсоветская модель спорта существует за счет дотаций, в то время как фокус на массовом участии позволит спорту не только самоокупаться, но и приносить прибыль, утверждает преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Адельфинский в докладе «Социально-экономическая модель спорта», который был представлен на ежегодной конференции «Новой экономической ассоциации» в декабре этого года в МГУ им. М.В. Ломоносова
Региональные центры в России «молодеют» – притягивают активное население из провинции и улучшают свою демографическую ситуацию. Периферия, напротив, «стареет» и переживает депопуляцию. Однако пустеют отнюдь не все удаленные от местных столиц города. Статья Никиты Мкртчяна и Лилии Карачуриной в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
«Русская» волна эмиграции спровоцировала рост преступности в стране, уверены многие коренные израильтяне. Профессор университета Хайфы (Израиль) Ари Раттнер в исследовании «Российская иммиграция в израильское общество» доказал, что на самом деле уровень преступности выходцев из бывшего СССР практически не отличается от количества правонарушений, совершаемых другими гражданами Израиля
Степень социального доверия, то есть доверия незнакомым людям, в разных странах Европы неодинакова, рассказал сотрудник Высшей школы социальных наук Берлинского университета им. Гумбольдта Нильс Михальски. Исследование «Связь между социальным доверием и человеческими ценностями в Европе»
Институциональная среда, а не процесс социализации вносят наибольший вклад в формирование ценностей индивида в современном мире, заявил ведущий сотрудник Института исследований качества жизни Румынской академии наук, социолог Богдан Войку на Третьей ежегодной международной конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», прошедшей в НИУ ВШЭ. Исследование «Изменение ценностей под воздействием международной миграции»
Невозможно выявить приоритеты социальной и экономической политики, если не учитывать потребностей общества. Приоритеты граждан сегодня существенно отличаются от приоритетов чиновников. На первом месте у россиян стоит здравоохранение, а не дорожное строительство. Доклад Льва Якобсона «Социальная политика и теория опекаемых благ»