Социология
Миграционное законодательство РФ значительно отстает от потребностей экономического, социального и демографического развития страны. Вместо проводимого ужесточения миграционных законов необходимо стимулировать иммиграцию в Россию профессионалов в различных областях, считает замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко
В России растет число людей, пользующихся «мобильным» интернетом. Пользователи «мобильного» интернета более открыты инновациям и восприятию новой информации, свидетельствуют результаты ежегодного Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ
Пожилые люди в России остро чувствуют дискриминацию по отношению к себе из-за возраста. В Израиле уровень восприятия дискриминации ниже, несмотря на то, что пенсионеры в этой стране чаще идентифицируют себя с дискриминируемой группой, выяснили в ходе исследования доцент факультета психологии НИУ ВШЭ Ольга Патоша и магистр факультета психологии НИУ ВШЭ Любовь Черкасова
Чем большим индивидуальным социальным капиталом обладает человек, тем больше усилий он способен предпринять для того, чтобы открыть собственный бизнес. Помощь ему оказывают друзья, а также знакомые в социальных сетях. Общество негативно относится к бизнесменам, семья часто ничем помочь не может. Исследование ведущего научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ Александра Татарко «Индивидуальный социальный капитал как фактор успеха в открытии нового бизнеса»
Люди в странах, которые пережили переход от коммунизма к капитализму, оказались в состоянии внутреннего конфликта. Новая капиталистическая экономика породила индивидуалистов, разрывающихся в ценностных приоритетах между семьей и работой, близкими отношениями и саморазвитием, деньгами и моралью. Об этом книга старшего научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ), доцента факультета социологии НИУ ВШЭ Кристофера Сводера «Личность при капитализме. Межличностное общение и экономические изменения в постсоветских странах»
Неравенство может стать серьезной проблемой для общества и даже спровоцировать социальные катастрофы, считают многие исследователи и политики. Другие не видят здесь прямой связи. Однако в любом случае субъективное восприятие неравенства может не зависеть от фактического, отметили директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания  НИУ ВШЭ Галина Монусова в исследовании «Отношение к неравенству и социальная мобильность»
Потребление алкоголя в России зависит от социального статуса человека, его возраста и образования. Так, доля пьющих больше среди успешных, образованных, женатых мужчин средних лет. Они предпочитают вино, виски, ром и текилу. Менее успешные граждане выбирают дешёвые отечественные марки, преимущественно пива и водки, отметили Петр Мартыненко и Яна Рощина в исследовании «Структура потребления алкоголя как индикатор социальной группы в современных российских городах»
Профессиональная замещающая семья – наиболее безопасная и эффективная форма устройства детей-сирот. К такому выводу пришли участники круглого стола «От семьи к ребенку или от ребенка к семье: место профессионального замещающего родительства в системе семейного устройства детей-сирот», прошедшего в НИУ ВШЭ
Чем беднее страна, чем менее она автомобилизирована, тем выше в ней аварийность на дорогах. Власти таких стран и сами автомобилисты еще не поняли, что в основе безопасной езды лежит равенство прав, обязанностей и ответственности всех участников дорожного движения. Проблема организации дорожного движения разбирается в книге Михаила Блинкина и Екатерины Решетовой «Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые институции», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики
Трудовые мигранты приезжают в Россию с единственной целью – заработать деньги. Они не нацелены на постоянное проживание в стране, живут общинами, много работают и не заинтересованы в конфликтах с россиянами. Доклад Ярослава Бахметьева «Мигранты в России как в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации»
Сделать население страны счастливым исключительно за счет роста подушевого дохода невозможно. Для того, чтобы счастливых людей стало больше, необходимо проводить высокоэффективную социальную политику с учетом нематериальных ценностей граждан, отметила Галина Тимофеева в докладе «Счастье как потребность, ценность и индикатор эффективности социальной политики государства»
Новые технологии связи, доступность путешествий снижают значимость расстояний и географических границ между людьми. Но россияне, проживающие в центральной России и на отдаленных от центра территориях, до сих пор остаются носителями разных менталитетов и ценностей. Исследование Анны Немировской и Роберто Фоа