Социология
При сохраняющемся патриархате женщины нередко перенимают мужское недоверие к возможностям «слабого пола»
Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника
Статус магистра и кандидата наук увеличивает зарплату, но при этом обладателям вузовских дипломов сложнее найти работу, чем людям со средним и специальным образованием
Население признает пользу от предпринимателей, но уровень доверия к ним остается низким.
Одни компании и фирмы поддерживают «семейных» работников, другие — дискриминируют их. Чем руководствуются работодатели, изучили исследовали НИУ ВШЭ
Домашний труд в российских семьях по-прежнему — женское дело.
Окончание научного путеводителя по мультсериалу «Симпсоны» — об обществе потребления, комфорте и достатке
Внимание родителей и доверительные отношения дома важнее материального благополучия.
В обществе, где красота считается главным женским капиталом, дети растут с мыслью о необходимости выглядеть неотразимо.
Альтруизм, основанный на индивидуалистических ценностях, меняет западное общество.
Сотрудницы-матери зарабатывают меньше, чем их бездетные коллеги. Однако разница сумм невелика — в среднем 4%.
Хорошие отношения с родителями способствуют открытости ребенка и снижают вероятность употребления спиртных напитков.