Социология
Преодоление бедности и сглаживание социального неравенства – главные социально-экономические факторы формирования здоровья людей. Доклад Ольги Кислицыной на Втором Российском экономическом конгрессе
13 марта, 2013 г.
Жители России преимущественно озабочены материальным успехом, чем возможностью самореализации. В то же время общемировой тренд характеризуется движением от ценностей выживания к ценностям самовыражения. Доклад Эдуарда Понарина «Счастье в России в сравнительной перспективе»
11 марта, 2013 г.
Современную модель социального государства ждет трансформация – как по причине внешних вызовов, так и в связи с проблемами эффективности его институтов в постиндустриальном обществе. Е. Гурвич и В. Назаров в Диспут-клубе АНЦЭА
6 марта, 2013 г.
Экономическая география сиротства, несовершенство трудового законодательства, заемный труд, адаптация образования к рынку труда, гражданская активность россиян: актуальные для экономической и социальной повестки дня работы, представленные в ВШЭ в январе-феврале 2013 года. Версия ОPEC.ru
1 марта, 2013 г.
Городские власти в Европе используют особые подходы в политике по отношению к цыганским общинам. Эта политика может носить признаки расовой дискриминации и национализма. Исследование Джованни Пикера
1 марта, 2013 г.
41 процент россиян заявляют: «исповедую православие и принадлежу к Русской Православной Церкви», но всего 8 процентов из них читали Евангелие. При этом гражданская активность «сознательных верующих» высока. Доклад Алины Багриной «Религиозный ренессанс и гражданская активность»
28 февраля, 2013 г.
ТСЖ могут служить лакмусовой бумажкой способности российского общества к самоорганизации. Исследование Екатерины Борисовой «Институты и социальный капитал в управлении коллективной собственностью: экономический анализ товариществ собственников жилья»
27 февраля, 2013 г.
В большинстве стран мира поддержка населением демократии и гендерного равенства взаимосвязаны между собой. В арабских странах ситуация иная. Исследование «Гендерные отношения и восприятие демократии на Арабском Востоке»
27 февраля, 2013 г.
Американцы и европейцы рискуют оставить детей с большими долгами и плохим образованием. Слишком малые и неэффективные инвестиции в образование угрожают снижением качества жизни. Перевод статьи гендиректора Pimco Мохаммеда эль-Эриана
21 февраля, 2013 г.
Открытое государство возникает там, где есть активное гражданское общество и политическая свобода. Выступление Роджера Флегеля (Roger Vleugel), голландского юриста, эксперта по доступу к информации на научно-практической конференции «Правовые и практические проблемы реализации свободы информации в России»
19 февраля, 2013 г.
Система распределения грантов между НКО непрозрачна и не в полной мере соответствует законодательству. Необходима унификация правил распределения средств между разными категориями НКО, создание единого официального портала по всем конкурсам для НКО
12 февраля, 2013 г.
Россияне категорически отказываются доверять друг другу. С ростом информированности и богатства доверие к окружающим только падает. Исследование Левада-центра «Потребительское поведение через призму доверия и ответственности»
12 февраля, 2013 г.